Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация проводить идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков и в какие сроки?

style="max-height: 50vh;">
Обязана ли организация проводить идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков и в какие сроки?


По нашему мнению, организации надо проводить идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков в рамках управления охраной труда. Порядок проведения оценки профессиональных рисков, включая сроки проведения такой оценки, определяется работодателем самостоятельно.
Работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей) (ст. ст. 209, 212 ТК РФ).
Типовое положение о системе управления охраной труда, утвержденное Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н (далее - Типовое положение), содержит типовую структуру системы управления охраной труда, включая перечень процедур, направленных на достижение целей работодателя в области охраны труда.
Работодатель исходя из специфики своей деятельности устанавливает (определяет) порядок реализации мероприятий по управлению профессиональными рисками, в том числе выявления опасностей и оценки уровня профессиональных рисков (п. 33 Типового положения).
Пунктами 34 - 38 Типового положения установлены типовые решения для организации указанных процессов по управлению профессиональными рисками.
Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако в настоящее время он не установлен (ч. 14 ст. 209 ТК РФ).
Вместе с тем при оценке профессиональных рисков в организации работодатель может воспользоваться положениями соответствующих методических рекомендаций (в случае их наличия в установленной области) (см., например, Методические рекомендации, утв. Постановлением Исполкома Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 25.12.2020 N 5-11).
Также существует стандарт, направленный на реализацию норм разд. X "Охрана труда" ТК РФ. Так, при создании системы управления охраной труда рабочая группа определяет опасности и проводит оценку рисков, вытекающих из существующей или предполагаемой производственной среды и организации труда (п. 6.1.5 ГОСТ Р 12.0.007-2009. утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст) (далее - ГОСТ Р 12.0.007-2009).
Определять опасности и оценивать риски следует постоянно (п. п. 8.5.1.1, 9.4.1 - 9.4.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009).
Учитывая отнесение в соответствии с трудовым законодательством вопросов обеспечения и функционирования системы управления охраной труда к исключительной компетенции работодателя, им самостоятельно определяются набор и порядок реализации мероприятий по управлению охраной труда с учетом необходимости соблюдения государственных нормативных требований охраны труда. Конкретный срок, в который необходимо произвести идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков, законом не определен. При этом непроведение оценки профессиональных рисков может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой (например, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.12.2020 N 16-4841/2020, Решение Санкт-Петербургского городского суда от 28.11.2019 N 7-2071/2019, где указано, что несмотря на отсутствие нормативной базы, четко регламентирующей порядок расчета рисков, работодатель не освобождается от этой обязанности положениями ТК РФ). Также организации не нужно самостоятельно производить расчет рисков, она может обратиться в специальную организацию.

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



!См. также: Как характеризуются помещения повышенной опасности поражения электрическим током?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!