Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли направить работникам уведомление об увольнении в связи с сокращением штата по электронной почте?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли направить работникам уведомление об увольнении в связи с сокращением штата по электронной почте?


Во избежание споров рекомендуется уведомлять работника о предстоящем сокращении в письменном виде и под подпись. Если организация применяет способ уведомления по электронной почте, рекомендуется закрепление данного порядка в локальном акте, также принадлежность электронных адресов и факт получения уведомления должны быть подтверждены.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Как следует из изложенных выше норм, трудовое законодательство не устанавливает конкретной формы уведомления о предстоящем сокращении численности (штата), однако в ч. 2 ст. 180 ТК РФ указано, что "работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись".
В ТК РФ также не определено, каким именно образом (нарочным, лично, по почте или каким-либо другим способом) должен быть уведомлен работник о сокращении.
На практике существуют различные подходы к решению данного вопроса.
Так, в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 04.06.2019 по делу N 33-5728/2019 суд пришел к выводу, что доводы истца о недопустимости уведомления работника о сокращении занимаемой должности по электронной почте несостоятельны, поскольку действующим законодательством форма уведомления о предстоящем увольнении по сокращению не установлена. Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией была предусмотрена переписка между работодателем и работниками посредством электронной почты. Принадлежность электронного адреса истцу, по которому работодателем направлено уведомление о предстоящем увольнении, и его получение истцом в судебном заседании были установлены.
Однако в Апелляционном определении Верховного суда Республики Бурятия от 23.11.2016 по делу N 33-6287/2016 суд пришел к выводу, что направление уведомления по электронной почте не является надлежащим, поскольку работник должен быть уведомлен лично и под подпись.
Учитывая противоречивую позицию по вопросу способа уведомления работников о предстоящем сокращении численности (штата), рекомендуется уведомлять работника о предстоящем сокращении в письменном виде и под подпись. Иной порядок может привести к спорам. Если организация применяет способ уведомления по электронной почте, рекомендуется закрепление данного порядка в локальном акте, также принадлежность электронных адресов и факт получения уведомления должны быть подтверждены.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!