Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли подавать сведения СЗВ-ТД на временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли подавать сведения СЗВ-ТД на временно пребывающего в РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста?


На временно пребывающего иностранного работника - высококвалифицированного специалиста, с которым заключен трудовой договор, надо подавать сведения СЗВ-ТД в установленных законом случаях.
Работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже на каждого работника и передавать их в ПФР в установленном порядке по форме СЗВ-ТД (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4 - 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок заполнения СЗВ-ТД)).
Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) определенного уровня (за исключением некоторых категорий иностранных граждан) (п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
С высококвалифицированным иностранным специалистом оформляется гражданско-правовой или трудовой договор. На основе договора оформляется разрешение на работу ВКС (пп. 2 п. 6 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ).
Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) (абз. 2 ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
При этом иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории РФ по трудовым договорам, являющиеся высококвалифицированными специалистами, к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не относятся (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").
В свою очередь, зарегистрированными лицами являются физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, учета сведений о трудовой деятельности, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций (абз. 3 ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
На территории Российской Федерации на каждого иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего (пребывающего) на территории Российской Федерации, ПФР открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 1 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) - уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций (ст. 1 Закона N 27-ФЗ).
Вопрос о необходимости регистрации временно пребывающих в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов, а также подачи сведений по форме СЗВ-ТД в отношении таких специалистов является неоднозначным.
С одной стороны, высококвалифицированные иностранные специалисты не относятся к лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования.
С другой стороны, Закон N 27-ФЗ не содержит исключения для высококвалифицированных иностранных граждан в части открытия им индивидуального лицевого счета - они могут быть открыты, то есть данные граждане могут быть зарегистрированы.
При этом из норм следует, что форма СЗВ-ТД подается на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключен трудовой договор. Основным критерием для представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД является факт трудовых отношений.
Таким образом, по нашему мнению, работодателю следует подавать сведения по форме СЗВ-ТД в отношении временно пребывающего на территории РФ иностранного работника - высококвалифицированного специалиста, с которым заключен трудовой договор.
Однако форму СЗВ-ТД невозможно представить, не указав СНИЛС работника, поскольку этот элемент является обязательным (см., например, п. 1.1.3.3 Таблицы 4 Формата сведений СЗВ-ТД в электронном виде).
Во избежание разногласий с контролирующими органами, несмотря на неоднозначность правового регулирования рассматриваемого вопроса, если на работника - временно пребывающего в РФ высококвалифицированного иностранного специалиста не открыт индивидуальный лицевой счет, рекомендуем работодателю представить сведения для регистрации такого специалиста в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Отметим, что, если с иностранным работником - временно пребывающим высококвалифицированным специалистом будет заключен договор гражданско-правового характера, форму СЗВ-ТД подавать не нужно.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также: Надо ли подавать форму СЗВ-ТД на работающих в организации иностранных граждан?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!