Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника, который скрыл наличие инвалидности при трудоустройстве?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли уволить работника, который скрыл наличие инвалидности при трудоустройстве?


Уволить работника, который скрыл наличие инвалидности при трудоустройстве, по данному основанию работодатель не вправе.
Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее - ИПРА) (п. 36 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
ИПРА для работодателя носит обязательный характер, а для работника - рекомендательный. Инвалид может отказаться от программы в целом или от отдельных мероприятий (ч. 2, 5 ст. 11 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю перечень документов, поименованных в ч. 1 ст. 65 ТК РФ.
Справка об инвалидности и (или) ИПРА в данном перечне не указаны.
В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, справка об инвалидности и ИПРА не являются обязательными документами, которые соискатель предъявляет работодателю при трудоустройстве, и требовать их у лица, поступающего на работу, работодатель не вправе.
Одним из оснований прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, например, в случае заключения трудового договора о выполнении работы, противопоказанной работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (п. 11 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 84 ТК РФ).
В таком случае трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 84 ТК РФ).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что уволить работника, который при трудоустройстве скрыл наличие у него инвалидности, работодатель не вправе, поскольку правила заключения трудового договора не были нарушены. Данная позиция также подтверждается Определением Верховного Суда РФ от 09.12.2019 N 78-КГ19-46.
Работодателям необходимо учитывать, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!