Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли переименование должности работника кадровым мероприятием в целях представления отчета по форме СЗВ-ТД?

style="max-height: 50vh;">
Является ли переименование должности работника кадровым мероприятием в целях представления отчета по форме СЗВ-ТД?


По нашему мнению, переименование должности работника является отдельным кадровым мероприятием в целях представления отчета по форме СЗВ-ТД.
Работодатели обязаны формировать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже (далее - сведения о трудовой деятельности) на каждого работника и передавать в Пенсионный фонд РФ в установленном порядке (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Сведения о трудовой деятельности представляются в ПФР в случаях, когда в отчетном месяце в отношении работника осуществлялись кадровые мероприятия, перечисленные в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) (п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Изменение названия должности работника указанной нормой не поименовано.
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка N 730п).
Переименование должности возможно при условии, что трудовая функция работника остается неизменной. При этом важно учитывать, что переименование должности допускается только по соглашению сторон трудового договора и оформляется в письменной форме и отражается в штатном расписании (ст. 72 ТК РФ). При этом перевода по смыслу ст. 72.1 ТК РФ не возникает.
В графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), что является отдельным кадровым мероприятием. Записи о наименовании трудовой функции (должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретном виде поручаемой работы) заполняются в соответствии со штатным расписанием работодателя (пп. 2.5.4 Порядка N 730п).
С учетом того, что переименование должности производится на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, это является отдельным кадровым мероприятием. При этом должность должна соответствовать штатному расписанию работодателя. Поэтому, по нашему мнению, если в отчетном месяце имело место указанное кадровое мероприятие, форму СЗВ-ТД следует представить. При этом в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указывается кадровое мероприятие: "Перевод" (Информация ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").
Указанное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!