Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок налогообложения вознаграждения членам совета директоров общества?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок налогообложения вознаграждения членам совета директоров общества?


Выплата вознаграждения членам совета директоров общества облагается НДФЛ, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. При этом такие выплаты не могут быть отнесены на расходы по налогу на прибыль в связи с прямой нормой НК РФ.
По решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей может выплачиваться вознаграждение, связанное с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 2 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Размеры указанных вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров и участников общества.
При этом трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор) (ст. 11 ТК РФ).

НДФЛ
К доходам от источников в РФ в целях налогообложения НДФЛ относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. При этом вознаграждение директоров, получаемое членами органа управления организации - налогового резидента РФ, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматривается как доходы, полученные от источников в РФ независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). К указанному вознаграждению должна быть применена ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, если выплата производится резиденту РФ, либо п. 3 ст. 224 НК РФ, если доход выплачивается физическому лицу, не являющемуся резидентом.
Если член совета директоров является иностранным ВКС, то к выплачиваемому вознаграждению может быть применена ставка, установленная для доходов от трудовой деятельности (п. 3.1 ст. 224 НК РФ) (Письмо Минфина России от 18.01.2021 N 03-04-06/1963). Организация, выплачивающая доход, является налоговым агентом и должна перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). В базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). При этом в Определениях Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 N 1169-О и N 1170-О установлено, что вознаграждения, производимые, в частности, членам совета директоров общества в связи с выполнением возложенных на них обязанностей по управлению деятельностью общества, считаются осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.
На основании вышеизложенного вознаграждение членам совета директоров общества подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Указанная позиция изложена в Письме Минфина России от 17.02.2017 N 03-15-06/9186, а также в Письме ФНС России от 20.05.2019 N БС-4-11/9345.

Налог на прибыль
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров вне зависимости от оснований, по которым производятся данные выплаты (п. 48.8 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-03-06/1/61102). При этом страховые взносы, исчисленные с таких выплат, можно отнести на расходы, так как никаких ограничений ст. 270 НК РФ в этой части не содержит. В Письмах от 27.02.2017 N 03-15-06/10836, от 14.10.2016 N 03-03-06/1/60067 Минфин России разъяснил, что включить в расходы сумму этих страховых взносов можно на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также:
• Как отразить в бухгалтерском учете выплату вознаграждения членам совета директоров?
• Указываются ли члены совета директоров, не являющиеся работниками организации, и начисляемое им один раз в год вознаграждение в расчете по страховым взносам и в форме СЗВ-М?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!