Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок переноса ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок переноса ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью?


При переносе ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью работодателю требуется получить письменное подтверждение согласия работника на перенос, а также издать соответствующий приказ. В некоторых случаях перенос отпуска запрещен.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. ст. 122, 123 ТК РФ).

Случаи переноса отпуска в связи с производственной необходимостью
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в частности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника можно перенести отпуск на следующий рабочий год. В случае такого переноса отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).

Кому нельзя переносить отпуск
Статья 124 ТК РФ устанавливает запрет на любое перенесение отпуска:
• несовершеннолетним;
• работникам вредных, опасных участков и производств.
Нельзя переносить оплачиваемый отпуск два года подряд. В исключительных случаях допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).

Оформление переноса отпуска
При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожелания работника, которое может быть получено в любой форме, удобной сторонам в конкретной ситуации. Например, когда отпуск переносится по производственной необходимости (ч. 3 ст. 124 ТК РФ), достаточно отметки о согласии работника, поставленной на приказе, а когда по личной просьбе работника, то заявление о переносе отпуска необходимо.
Такой приказ оформляется по общим правилам документооборота - унифицированной формы для этого не имеется. В нем указываются основания переноса и новый срок отпуска.
Приказ о переносе отпуска должен быть зарегистрирован в установленном у работодателя порядке, например в журнале регистрации приказов (распоряжений).
Если перенос отпуска или его части осуществляется уже после того, как информация о нем была отражена в соответствующем разделе личной карточки, эту информацию необходимо скорректировать путем указания количества перенесенных дней отпуска и реквизитов приказа о переносе отпуска.
Требований о внесении изменений в график отпусков не содержится, поэтому работодатель сам принимает решение о необходимости его корректировки.

Д.Н. Конькова
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!