Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить сокращение срока командировки работника?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить сокращение срока командировки работника?


Сокращение срока командировки работника оформляется соответствующим приказом работодателя.
Перерасчет командировочных расходов следует провести по представленному работником авансовому отчету.
Законодательством не установлен порядок оформления сокращения срока командировки работника.
Как правило, руководитель структурного подразделения, в котором работает командированный работник, направляет на имя руководителя организации служебную записку о необходимости досрочного возвращения работника из командировки.
В служебной записке отражаются: Ф.И.О. работника, его должность, место командирования и данные принимающей стороны, данные приказа о командировке, чем вызвана необходимость досрочного возвращения работника и дата, не позднее которой работник должен явиться на рабочее место.
На основании служебной записки руководитель организации издает приказ о сокращении срока командировки работника. Данный приказ составляется в произвольной форме.
В приказе, помимо данных работника, следует также отразить причины для сокращения срока командировки (например, в связи с досрочным расторжением договора с контрагентом, в связи с введением мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции и др.) и дату окончания служебной командировки.
Сокращение срока командировки должно сопровождаться уведомлением об этом командированного работника с помощью средств, которые в дальнейшем при необходимости позволят подтвердить факт информирования (электронная почта, СМС-сообщения, сообщения в мессенджерах и т.п.), также при наличии возможности следует отправить копию приказа посредством факсимильной связи.
С оригиналом приказа о сокращении срока командировки работника следует ознакомить под подпись сразу по возвращении из командировки.
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой (п. 26 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Неизрасходованные суммы работник возвращает в кассу работодателя.
Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, может производиться путем удержания соответствующих сумм из заработной платы (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).
Для этого работодателю необходимо издать соответствующий приказ не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
М.А. Блюма
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Что делать, если работник вернулся из командировки раньше срока?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!