Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок выплаты выходного пособия при досрочном увольнении во время сокращения?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок выплаты выходного пособия при досрочном увольнении во время сокращения?


При досрочном увольнении во время сокращения выходное пособие рассчитывается в размере среднего месячного заработка либо в повышенном размере, если это установлено трудовым или коллективным договором и выплачивается в день увольнения работника на основании приказа работодателя.
О предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работодатель должен в общем случае под подпись предупредить работника не позднее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
В отношении работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и работников, занятых на сезонных работах, установлен иной срок для предупреждения о сокращении (ст. ст. 292, 296 ТК РФ).

Порядок выплаты выходного пособия при досрочном увольнении по сокращению
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается в том числе выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Трудовым договором или коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий за исключением случаев, предусмотренных настоящим ТК РФ (ч. 8 ст. 178 ТК РФ).
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 318 ТК РФ).
Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ)
При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 296 ТК РФ).
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе выходного пособия, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).
Следует учесть, что случаи и размеры выплачиваемых работодателем - индивидуальным предпринимателем при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, Доклад, утв. Рострудом).

Расчет выходного пособия при увольнении по сокращению
Поскольку выходное пособие в общем случае выплачивается в размере среднего месячного заработка, для его расчета при досрочном увольнении по сокращению необходимо сначала определить средний заработок работника.
В рассматриваемом случае необходимо использовать средний дневной заработок работника, а если ему установлен суммированный учет рабочего времени - средний часовой заработок (ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 296 ТК РФ, п. 9, абз. 1 п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).
Чтобы определить средний дневной или часовой заработок, необходимо:
• определить расчетный период согласно п. 4 Положения. Для этого необходимо рассчитать количество рабочих дней (часов - при суммированном учете рабочего времени) у работника в течение 12 месяцев до месяца, в котором будет увольнение. Ориентироваться необходимо на график работы в организации. Месяц увольнения следует засчитывать только в случае, если увольнение работника осуществляется в последний день этого месяца (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, абз. 1 п. 4 Положения, Письмо Роструда от 22.07.2010 N 2184-6-1). При подсчете необходимо исключить периоды в соответствии с п. 5 Положения и обратить внимание на исключения в п. п. 6 - 8 Положения;
• за период, который получится при подсчете рабочих дней (часов), необходимо рассчитать сумму фактически начисленной работнику заработной платы и включить все выплаты согласно ч. 2 ст. 139 ТК РФ и п. п. 2, 15 Положения. В расчет не берутся не относящиеся к заработной плате выплаты, которые перечислены в п. 3 Положения, а также выплаты за периоды, указанные в п. 5 Положения. Если за расчетный период у работника не было начислений, учитываются особенности расчета согласно п. п. 6 - 8 Положения;
• рассчитать средний дневной (часовой) заработок путем деления суммы выплат за расчетный период на количество получившихся отработанных дней (часов) за этот период.
Таким образом, выходное пособие определяется как произведение среднего дневного (часового) заработка и количества рабочих дней (часов) в периоде, подлежащем оплате (абз. 4 п. 9, абз. 3 п. 13 Положения).
Если в периоде расчета есть нерабочие праздничные дни, то рекомендуем за такие дни тоже выплатить средний заработок (Письмо Минтруда России от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2066, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 25.05.2020 по делу N 33-2419/2020). Отметим, что районный коэффициент на выходное пособие при сокращении не начисляется, поскольку он уже учтен при определении среднего заработка (пп. "л" п. 2 Положения).
Если в коллективном или трудовом договоре работника в соответствии с ч. 8 ст. 178 ТК РФ установлен повышенный размер выходного пособия при сокращении, то необходимо будет дополнительно учесть его при расчетах.
Формула расчета выходного пособия выглядит следующим образом:

!

Основанием для выплаты выходного пособия при сокращении будет являться приказ о выплате выходного пособия.
Специальных требований к оформлению приказа о выходном пособии при сокращении работника законодательством не установлено. Приказ оформляется в произвольной форме. В него следует включить сведения о работнике, основание увольнения, размер выходного пособия и дополнительной компенсации (которая рассматривается ниже), а также указание бухгалтерии о выплате работнику полагающихся денежных средств. Увольняемый работник и ответственные работники с приказом в общем случае должны быть ознакомлены под подпись.

Дополнительная компенсация при досрочном увольнении по сокращению
В общем случае с письменного согласия работника допускается его увольнение до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении с выплатой работнику дополнительной компенсации в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2, 3 ст. 180, ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
Дополнительная компенсация при досрочном увольнении работника, как и выходное пособие, рассчитывается исходя из среднего дневного (часового) заработка и выплачивается в день увольнения вместе с окончательным расчетом (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Формула расчета дополнительной компенсации выглядит следующим образом:

!

Отметим, что компенсация за досрочное увольнение и выплата выходного пособия являются разными видами выплат. Кроме того, получив компенсацию при досрочном увольнении при сокращении, работник не лишается права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).
Период трудоустройства исчисляется со дня фактического увольнения работника, так как днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
Соответственно, выходное пособие, а также средний месячный заработок на период трудоустройства рассчитываются с момента увольнения работника, а не с даты запланированного увольнения (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 по делу N 33-52628/2018).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!