Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок учета в целях налогообложения расходов на участие работника в семинаре?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок учета в целях налогообложения расходов на участие работника в семинаре?


Расходы, связанные с участием работника в семинаре, в целях налога на прибыль можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, при условии подтверждения организацией их производственной необходимости. Стоимость участия в семинаре не облагается НДФЛ и страховыми взносами.
НДС со стоимости услуг по проведению семинара можно принять к вычету при наличии счета-фактуры и принятия услуг на учет.
Повышение уровня профессиональной подготовки работников может осуществляться посредством разовых лекций, семинаров, конференций и в других формах. Необходимость повышения профессионального уровня определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ).

НДФЛ
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (ст. 210 НК РФ).
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся суммы оплаты (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Вместе с тем объекта налогообложения по НДФЛ не возникает, если предоставление физическому лицу благ (товаров, работ, услуг) обусловлено, прежде всего, интересом передающего (оплачивающего) их лица, а не целью преимущественного удовлетворения личных нужд гражданина (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Таким образом, вопрос о возникновении объекта налогообложения по НДФЛ должен решаться в зависимости от того, кто именно признается заинтересованным лицом - оплачивающий участие в семинаре работодатель или получающий блага работник.
По нашему мнению, если участие в семинаре проводится по инициативе работодателя в целях повышения эффективности выполнения работниками своих трудовых обязанностей, оплата стоимости участия в семинаре не образует объекта налогообложения по НДФЛ.

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Не подлежат обложению страховыми взносами для упомянутых плательщиков суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам (пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ).
По нашему мнению, семинар можно рассматривать как одну из форм повышения профессиональной подготовки работника.
С учетом того, что, как правило, работники направляются на семинары в интересах организации, считаем, что сумма оплаты работодателем стоимости участия работника в семинаре не подлежит обложению страховыми взносами.

Налог на прибыль
Для возможности учета затрат в расходах для целей налога на прибыль тематика и направленность семинара должны иметь связь с профессиональной деятельностью работника в организации (п. 1 ст. 252 НК РФ).
При соблюдении данного условия расходы, связанные с участием работника в семинаре, можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ либо на основании пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ - как расходы на информационные и консультационные услуги при условии подтверждения организацией их производственной необходимости и документальной подтвержденности (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Конкретную группу расходов налогоплательщик может выбрать самостоятельно на основании п. 4 ст. 252 НК РФ.
Налоговое законодательство также не предусматривает какого-либо определенного комплекта документов, подтверждающих расходы на участие в семинаре.
Такими документами могут быть договор, план (содержание) семинара, акт об оказании услуг, сертификат о прохождении семинара.
Таким образом, по нашему мнению, организация вправе учесть затраты на семинар как иные экономически обоснованные расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

НДС
Суммы НДС, предъявленные в отношении услуг по проведению семинаров, в общем случае подлежат вычету, в частности, в случае использования таких услуг для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).
Налоговый вычет производится на основании счетов-фактур после принятия услуг на учет и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Следует учесть, что оказание услуг в сфере образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и являющимися некоммерческими организациями, в том числе дополнительных образовательных услуг, проводимых в форме разовых семинаров, лекций и мастер-классов, освобождается от налогообложения НДС (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, Письма Минфина России от 23.10.2020 N 03-07-07/92563, от 27.04.2018 N 03-07-11/28714).
Консультационные услуги, оказанные такими организациями, от налогообложения не освобождаются (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"



!См. также: Как оформить направление работника на семинар?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!