Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

(наименование организации)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (наименование должности)

00.00.0000 N 000 ______ (подпись) / ____________ (Ф.И.О.)

Кассира предприятия торговли 00.00.0000


1. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность кассира (далее - Работник) в ______ "_________" (наименование предприятия торговли) (далее - организация).
1.2. Работник назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации порядке приказом руководителя организации.
1.3. Работник подчиняется непосредственно старшему кассиру.
1.4. На должность Работника назначается лицо, имеющее начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
1.5. Работник должен в совершенстве владеть всеми приемами работы на различных типах контрольно-кассовых машин, используемых в организации.
1.6. Работник должен знать:
- нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций;
- формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов;
- лимиты остатков кассовой наличности, установленные для организации, правила обеспечения их сохранности;
- порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности;
- основы организации труда;
- правила эксплуатации вычислительной техники;
- основы законодательства о труде;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда.

2. Должностные обязанности Работника

2.1. Работник обязан добросовестно исполнять следующие должностные обязанности:
2.1.1. Осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность.
2.1.2. Передавать в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам.
2.1.3. Составлять кассовую отчетность.
2.1.4. Осуществлять операции по отражению на (в) контрольно-кассовых машинах (далее - ККМ) всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин.
2.1.5. Определять для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщает ее покупателю.
2.1.6. Получать от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках, с соблюдением следующего порядка:
а) четко называть сумму полученных денег и положить полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег;
б) пробить на контрольно-кассовой машине чек;
в) называть сумму причитающейся покупателю сдачи, убирать полученные от покупателя деньги в кассу и выдать покупателю сдачу вместе с чеком (бумажные купюры и разменная монета выдаются кассиром одновременно).
2.1.7. Выдавать деньги по возвращаемым покупателями чекам только при наличии на возвращаемом чеке подписи руководителя организации или заместителя руководителя организации. Возврат денег производится только по чеку, выданному в данной кассе.
2.1.8. Обеспечивать бесперебойную работу кассы, находиться в рабочее время на своем рабочем месте. Кассир может покидать свое рабочее место только с согласия старшего кассира.

3. Права Работника

Работник имеет право на:
3.1. Предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.6. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.7. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.8. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.9. Повышение своей квалификации.
3.10. Ознакомление с проектами решений руководителя, касающимися его деятельности.
3.11. Представление на рассмотрение руководителя предложений по вопросам деятельности организации.
3.12. Получение от работников организации информации, необходимой для осуществления своей деятельности.
3.13. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.14. Взаимодействие с другими структурными подразделениями организации для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Ответственность Работника

4.1. Работник несет ответственность за:
4.1.1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.1.2. Правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, - в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации.
4.1.3. Причинение материального ущерба - в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.1.4. Нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, правил противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в организации, - в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в организации.
5.2. В соответствии с ____________________ работодатель проводит оценку эффективности работы Работника. Комплекс мероприятий по оценке эффективности утвержден _________ и включает в себя:
- _____________________,
- _____________________,
- _____________________.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе квалификационной характеристики должности "Кассир" (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), _________________ __________________ (реквизиты иных актов и документов).
6.2. Ознакомление Работника с настоящей должностной инструкцией осуществляется при приеме на работу (до подписания трудового договора).
Факт ознакомления Работника с настоящей должностной инструкцией подтверждается _________________ ____________________ (подписью в листе ознакомления, являющемся неотъемлемой частью настоящей должностной инструкции (в журнале ознакомления с должностными инструкциями); в экземпляре должностной инструкции, хранящемся у Работодателя; иным способом).
6.3. _________________ _______________________ ___________.

    Руководитель структурного подразделения
    _________________ _______________________ _______
               (Ф.И.О.)                (подпись)

    "___"________ ___ г.

    Согласовано:
    юридическая служба
    _________________ _______________________ _______
              (Ф.И.О.)                 (подпись)

    "___"________ ___ г.

    С должностной инструкцией ознакомлен:
    (или: Должностную инструкцию получил)
    _________________ _______________________ _______
             (Ф.И.О.)                  (подпись)

    "___"________ ___ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!