Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

(наименование организации) УТВЕРЖДАЮ



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (наименование должности)

00.00.0000 N 000 _____ (подпись)/__________ (Ф.И.О.)

Ответственного секретаря приемной комиссии образовательной организации 00.00.0000

(Преамбула)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, Приказа Минздрава России от 11.05.2017 N 212н "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры" (или: Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования") и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Ответственный секретарь приемной комиссии образовательной организации _________________ "_________________" (наименование работодателя) (далее - Работник и Работодатель) по адресу: ______________________ относится к категории руководителей.
1.2. Работник назначается и освобождается от работы приказом руководителя Работодателя из лиц с высшим профессиональным образованием.
1.3. Работник подчиняется непосредственно председателю приемной комиссии образовательной организации.
1.4. Работник в своей деятельности руководствуется:
- Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
- Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденным Приказом Минздрава России от 11.05.2017 N 212н (или: Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования");
- Уставом Работодателя;
- иными локальными актами Работодателя;
- Положением о приемной комиссии;
- Правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными нормативными актами;
- настоящей должностной инструкцией.
1.5. Работник должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, научные проблемы соответствующей области знаний, науки и техники, направления развития отрасли экономики по профилю деятельности организации, руководящие материалы вышестоящих органов, отечественные и зарубежные достижения в соответствующей области знаний; нормативно-правовые акты, подзаконные акты, локальные правовые акты по вопросам деятельности приемной комиссии; действующие положения по подготовке и повышению квалификации кадров; порядок проведения конкурсов и аттестации специалистов, научных работников; правовые вопросы оформления договорных отношений при совместном выполнении работ с другими организациями, организациями и предприятиями; руководящие материалы по организации делопроизводства; основы трудового законодательства Российской Федерации; правила и нормы охраны труда.
1.6. Особые условия допуска к работе: прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном действующими законодательными и нормативно-правовыми актами. Прохождение работником инструктажа по технике безопасности на рабочем месте.

2. Функции Работника

2.1. Организация работы приемной комиссии и ее делопроизводство.
2.2. Личный прием в рабочее время поступающих в _________ "_____________" и их родителей (законных представителей).
2.3. Обеспечение соблюдения прав граждан в области образования при приеме в образовательную организацию, установленных законодательством Российской Федерации, гласности и открытости работы приемной комиссии.
2.4. Обращение в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации с целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими.
2.5. Ознакомление поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом _________ "___________", с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
2.6. Размещение на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов следующую информацию:
2.6.1. Не позднее 1 марта:
- правила приема в образовательную организацию;
- условия приема на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг;
- перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная));
- требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);
- перечень вступительных испытаний;
- информацию о формах проведения вступительных испытаний;
- информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов в электронной форме;
- особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
- информацию о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования); в случае необходимости прохождения указанного осмотра - с указанием перечня врачей-специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний.
2.6.2. Не позднее 1 июня:
- общее количество мест для приема по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования;
- количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов по каждой специальности (профессии), в том числе по различным формам получения образования;
- количество мест по каждой специальности (профессии) по договорам об оказании платных образовательных услуг, в том числе по различным формам получения образования;
- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;
- информацию о наличии общежитий и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих;
- образец договора об оказании платных образовательных услуг.
2.7. Ежедневное размещение в период приема документов на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности (профессии) с выделением форм получения образования (очная, очно-заочная, заочная).
2.8. Обеспечение функционирования специальных телефонных линий и раздела на официальном сайте образовательной организации для ответов на обращения, связанные с приемом в образовательную организацию.
2.9. Передача в апелляционную комиссию заявлений о нарушении установленного порядка проведения приема или испытания и (или) несогласии с его результатами.

3. Права Работника

Работник имеет право:
3.1. На предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
3.2. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.
3.3. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
3.4. Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
3.5. Полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
3.6. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
3.7. Возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
3.8. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.
3.9. Повышение своей квалификации.
3.10. Ознакомление с проектами решений руководителя, касающимися его деятельности.
3.11. Представление на рассмотрение руководителя предложений по вопросам деятельности организации.
3.12. Получение от работников организации информации, необходимой для осуществления своей деятельности.
3.13. Объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.
3.14. Взаимодействие с другими подразделениями Работодателя для решения оперативных вопросов своей профессиональной деятельности.

4. Обязанности Работника

4.1. Работник обязан:
1) выполнять работу в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
2) соблюдать коммерческую тайну;
3) совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
4.2. Также Работник принял на себя обязательства:
а) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
б) в положенные сроки отчитываться о результатах своей деятельности по утвержденным формам;
в) соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину;
г) соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
д) бережно относиться к имуществу Работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
е) незамедлительно сообщить Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у Работодателя, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

5. Условия работы

5.1. Режим работы Работника определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у Работодателя.
5.2. В связи с производственной необходимостью Работник обязан выезжать в служебные командировки (в том числе местного значения).
5.3. Характеристики условий труда на рабочем месте: ____________________.
(При необходимости: 5.4. Работник ознакомлен с положением Работодателя о служебной и коммерческой тайне и обязуется ее не разглашать.)
5.5. _________________ ___________________________ (дополнительные условия, не ухудшающие положение Работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами).

6. Ответственность

Работник несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
6.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
6.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений Работодателя, не противоречащих законодательству.
6.4. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности.
6.5. Причинение материального ущерба образовательной организации.
6.6. Нарушение правил техники безопасности и инструкции по охране труда, непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил.
6.7. Несоблюдение трудовой дисциплины.
6.8. Непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества выполненной работы.

7. Взаимоотношения (Связи по должности)

7.1. В работе Работник взаимодействует с _________________ ______________ (подразделения и работники, от которых он получает и которым передает ценности, материалы, информацию, их состав и сроки передачи, с кем взаимодействует во время исполнения работы).
7.2. В чрезвычайных ситуациях Работник взаимодействует с _________________ ______________________ (подразделения, ликвидирующие аварии и последствия чрезвычайных происшествий).
7.3. В период временного отсутствия Работника его обязанности возлагаются на __________ (должность). Работник передает назначенному лицу все дела в течение ___ часов.

8. Оценка деловых качеств Работника и результатов
его работы

8.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
1) квалификация;
2) стаж работы по специальности;
3) профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
4) отзывы работников, поступающих, его родителей (законных представителей);
5) уровень трудовой дисциплины;
6) способность эффективно организовать работу подчиненных;
7) результаты независимой оценки качества условий выполнения работ и плана по устранению недостатков, выявленных в ходе такой оценки;
8) интенсивность труда (способность в короткие сроки справляться с большим объемом работы);
9) умение работать с документами;
10) способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
11) производственная этика, стиль общения;
12) способность к творчеству, предприимчивость;
13) способность к адекватной самооценке;
14) проявление инициативы в работе, выполнение работы более высокой квалификации;
15) повышение индивидуальной выработки;
16) рационализаторские предложения;
17) практическая помощь вновь принятым работникам без закрепления наставничества соответствующим приказом;
18) высокая культура труда на конкретном рабочем месте.
8.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
1) результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
2) качество законченной работы;
3) своевременность выполнения должностных обязанностей;
4) выполнение нормированных заданий, уровень производительности труда.
8.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения руководства, коллег, поступающих, их родителей.


Согласовано:
юридическая служба .

(инициалы, фамилия) (подпись)

"__"_____________ 20__ г.



style="max-height: 50vh;">
Формы должностных  инструкций:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!