Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ДЕФИБРИЛЛЯТОРОМ

Настоящая инструкция разработана сотрудниками редакции журнала "Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения" в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

1. Общие требования охраны труда

1.1. К работе с дефибриллятором допускаются лица, обладающие соответствующей квалификацией, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение охране труда, в том числе в формате инструктажа, проверку знаний требований охраны труда, имеющие соответствующую группу по электробезопасности.
1.2. Работник, получивший неудовлетворительную оценку при проверке знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе с дефибриллятором не допускается и обязан пройти повторную проверку.
1.3. Работник, допущенный к работе с дефибриллятором (далее - работник), должен быть проинформирован работодателем о профессиональных рисках, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Порядок использования дефибриллятора должен соответствовать требованиям безопасности труда.
1.5. Работник обеспечивается рабочей одеждой и СИЗ в установленном порядке.
1.6. В соответствии со ст. 214 ТК РФ каждый работник обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в установленных законодательством случаях.
1.7. Работник должен:
- соблюдать требования безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемической безопасности, производственной санитарии, правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха;
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- содержать в исправном состоянии и чистоте используемые оборудование, приспособления, инструменты, рабочую одежду, СИЗ;
- быть максимально внимательным при использовании дефибриллятора;
- выполнять только ту работу, которая поручена непосредственным руководителем в соответствии с должностной инструкцией;
- использовать только исправное оборудование, приспособления и инструменты в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей и соблюдать изложенные в них требования безопасности;
- обращать внимание на состояние пола в помещениях для предотвращения падений. Передвигаться по мокрым (мытым) полам необходимо с повышенной осторожностью (после влажной обработки на полу должны быть установлены предупреждающие таблички до высыхания пола);
- не превышать допустимые нормы подъема и перемещения тяжестей;
- соблюдать правила личной гигиены;
- хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
- использовать рабочую одежду и СИЗ;
- уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.8. Работник должен знать:
- Правила по охране труда в медицинских организациях (гл. XVI "Требования охраны труда при работе с дефибрилляторами") и другие нормативно-правовые акты и методические документы (ознакомление с указанными документами должно проводиться в процессе обучения и инструктажей по охране труда);
- безопасные приемы работы с дефибриллятором;
- профессиональные риски работы с дефибриллятором, действие на человека опасных и вредных производственных факторов, меры по защите от их воздействия.
1.9. На работника при работе с дефибриллятором возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов:
- опасность поражения электрическим током;
- риск заражения при контакте с инфицированными больными;
- воздействие используемых в медицинской организации вредных и опасных химических веществ, в том числе биологической природы, и лекарственных средств (антибиотики, витамины, цитостатики и т.д.);
- нервно-психические перегрузки, включая возможную работу в ночную смену;
- других опасных и вредных производственных факторов, связанных со спецификой трудовой деятельности.
1.10. На рабочем месте запрещается курить, принимать пищу, хранить личную одежду, употреблять алкогольные напитки, наркотические средства и иные токсические и сильнодействующие лекарственные препараты (в том числе психотропные).
1.11. Работник несет ответственность за соблюдение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
1.12. Контроль выполнения требований настоящей инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда медицинской организации и иных уполномоченных на это представителей администрации и работников.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть дефибриллятор на предмет внешних повреждений, следов масел и жировых загрязнений.
2.2. Проверить:
- исправность состояния изоляции электропроводки, кабеля, штекера, электродов, датчиков;
- отсутствие трещин и проколов резиновых деталей, повреждений узлов и деталей аппарата и комплекта запасных частей, правильность установки переключателя напряжения сети.
2.3. Для подзарядки дефибриллятора необходимо использовать специально предназначенное зарядное устройство. При использовании других зарядных устройств существует опасность удара током.
2.4. Самостоятельное устранение неисправностей дефибриллятора производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к таким работам при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Работник во время работы должен:
- следить за исправностью дефибриллятора и иного используемого оборудования, приспособлений, инструментов, электропроводки, штепсельных вилок, розеток и заземления;
- соблюдать требования инструкции по эксплуатации дефибриллятора;
- выполнять работу в рабочей одежде;
- использовать предусмотренные СИЗ;
- соблюдать санитарно-эпидемические требования.
3.2. При проведении процедуры электроимпульсного лечения возле пациента имеет право находиться только медицинский персонал, выполняющий эту процедуру.
3.3. Не следует допускать случайного нажатия кнопки "Заряд", так как при установке переключателя доз воздействия в любое другое положение и нажатой кнопке "Заряд" начинается заряд конденсатора до высокого напряжения.
3.4. Не следует допускать случайного нажатия при заряженном аппарате кнопки дефибрилляции (разряда), а также случайного касания электродов и касания электродами металлических поверхностей. Изолирующая часть электродов должна быть сухой.
3.5. При эксплуатации дефибриллятора запрещается:
- нарушать порядок работы с аппаратом, установленный заводом-изготовителем;
- медицинскому персоналу устранять неисправности в аппарате;
- подключать аппарат к источнику питания, не проверив визуально состояния шнуров и электродов, а также при снятом корпусе.
3.6. Во время дефибрилляции запрещено касаться пациента.
3.7. При использовании дефибриллятора следует соблюдать требования к обращению с электродами дефибриллятора.
3.8. Электроды дефибриллятора не должны соприкасаться с другими электродами или металлическими частями, находящимися в контакте с пациентом. Другие электромедицинские приборы (например, измерители кровотока), которые могут не иметь защиты от дефибрилляции, должны быть отсоединены от пациента во время дефибрилляции.
3.9. Необходимо исключить контакт между телом пациента и металлическими частями кровати или носилок.
3.10. Во избежание опасности взрыва запрещено пользоваться дефибрилляторами во взрывопожарных помещениях, а также в помещениях с высоким содержанием кислорода вблизи горючих веществ (газов).
Во время работы дефибриллятора необходимо временно прекратить подачу кислорода (искусственную вентиляцию легких) во избежание повышения содержания кислорода вблизи дефибрилляционных электроприборов.
3.11. Производить эксплуатацию дефибриллятора необходимо в соответствии с указанным в паспорте диапазоном температуры и влажности.
3.12. Не следует допускать попадания жидкости в корпус прибора. При попадании жидкости в корпус прибора он должен быть проверен сервисным специалистом перед последующим использованием.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении опасных условий труда немедленно прекратить работу, выключить оборудование, сообщить непосредственному и вышестоящему руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При возникновении пожара действовать в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности. Немедленно сообщить о случившемся по телефону 01, 112: представившись, доложить о месте пожара и источнике огня. Затем сообщить непосредственному и вышестоящему руководству. Приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При загорании электросетей и электрооборудования их необходимо обесточить. При наличии малейшего риска для здоровья и жизни немедленно покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.3. При обнаружении загазованности помещения (появлении запаха газа) немедленно прекратить работу, сообщить непосредственному и вышестоящему руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть здание, оказав содействие в эвакуации других работников, пациентов и посетителей, в соответствии с утвержденным планом эвакуации.
4.4. При несчастном случае (травме) оказать первую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) немедленно доложить непосредственному и вышестоящему руководству.
4.5. При поломке дефибриллятора немедленно прекратить его эксплуатацию, обесточить прибор и доложить об инциденте непосредственному руководителю и действовать в соответствии с полученными указаниями.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Отключить дефибриллятор от электросети, очистить, при необходимости провести санитарно-эпидемическую обработку и убрать в предназначенное для его хранения место.
5.2. При работе с дефибриллятором необходимо помнить, что накопительный конденсатор заряжается до высокого напряжения, поэтому при завершении работы с аппаратом необходимо убедиться, что произведен сброс заряда.
5.3. Перед очисткой прибора необходимо отсоединить его от сети, удалить подзаряжаемую батарею. Перед очисткой "утюжков" необходимо отсоединить их от прибора. Запрещается использовать легко воспламеняющиеся жидкости для очистки прибора.
5.4. Вымыть руки теплой водой с мылом и вытереть насухо полотенцем, при необходимости провести дезинфекцию рук специальными дезинфицирующими растворами для рук.
5.5. Сообщить своему непосредственному или вышестоящему руководителю, а при необходимости представителям ремонтно-технических и административно-хозяйственных служб о выявленных во время работы неисправностях дефибриллятора и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!