Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ВРАЧА ПРИЕМНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Правилами по охране труда в медицинских организациях, другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов.

1. Общие требования охраны труда

1.1. К самостоятельной работе в качестве врача приемного отделения допускаются лица, обладающие соответствующей квалификацией, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, обучение охране труда, в том числе в формате инструктажа, проверку знаний требований охраны труда.
1.2. Врач приемного отделения, получивший неудовлетворительную оценку при проверке знаний требований охраны труда, к самостоятельной работе не допускается и обязан пройти повторную проверку.
1.3. Врач приемного отделения должен быть проинформирован работодателем об условиях труда, профессиональных рисках, предоставляемых гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
1.4. Условия труда врача приемного отделения должны соответствовать требованиям безопасности труда, санитарным правилам и гигиеническим нормативам.
1.5. Врач приемного отделения обеспечивается рабочей одеждой и СИЗ в установленном порядке.
1.6. В соответствии со ст. 214 ТК РФ врач приемного отделения обязан:
- соблюдать требования охраны труда;
- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
- проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;
- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
- проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в установленных законодательством случаях.
1.7. Врач приемного отделения должен:
- соблюдать требования безопасности труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-эпидемической безопасности, производственной санитарии, правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха;
- использовать рабочую одежду и в установленных случаях СИЗ;
- поддерживать порядок на рабочем месте;
- быть внимательным во время работы, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать от работы других;
- выполнять только ту работу, которая входит в трудовые обязанности;
- использовать только исправное оборудование, приспособления, инструменты, оргтехнику в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей, соблюдать изложенные в них требования безопасности;
- обращать внимание на поверхность пола для предотвращения падений;
- соблюдать правила личной гигиены;
- хранить и принимать пищу только в установленных и специально оборудованных местах;
- уметь оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях.
1.8. Врач приемного отделения должен знать:
- Правила по охране труда в медицинских организациях (утв. Приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н), другие нормативно-правовые акты и методические документы по охране труда (ознакомление с указанными документами должно проводиться в процессе обучения и инструктажей по охране труда);
- безопасные приемы выполнения работ и технологических операций (медицинских манипуляций);
- профессиональные риски, действие на человека опасных и вредных производственных факторов, меры по защите от их воздействия;
- порядок действий при несчастном случае на производстве;
- порядок действий при чрезвычайных ситуациях, в том числе при пожаре;
- правила оказания первой помощи пострадавшим, места хранения аптечки первой помощи, номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи.
1.9. На врача приемного отделения в процессе его трудовой деятельности возможно воздействие следующих вредных и опасных производственных факторов:
- высокий уровень напряженности и тяжести труда;
- психоэмоциональная нагрузка (взаимодействие с тяжелобольными, неадекватными, агрессивными пациентами, их родственниками и иными лицами);
- нервно-психические перегрузки (работа в чрезвычайных ситуациях, сменный график работы, работа в ночную смену, дефицит сна и отдыха);
- риск заражения при контакте с инфицированными больными;
- опасность поражения электрическим током;
- повышение риска возникновения аварийных ситуаций в условиях дефицита рабочего времени, повышенной нервно-психической нагрузки, работы в ночное время;
- риск падения на скользкой поверхности;
- наличие вредных и опасных химических веществ в воздухе рабочей зоны, в том числе биологической природы и лекарственных средств;
- риск травмирования при использовании оборудования, приспособлений, инструментов;
- риск совершения противоправных действий физического характера со стороны пациентов, их родственников и иных лиц;
- иных опасных и вредных производственных факторов, связанных со спецификой трудовой деятельности, используемыми в работе оборудованием, инструментами и материалами.
1.10. На рабочем месте запрещается курить, принимать пищу, хранить личную одежду, употреблять алкогольные напитки, наркотические средства и иные токсические и сильнодействующие лекарственные препараты (в том числе психотропные).
1.11. Врач приемного отделения несет персональную ответственность за соблюдение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
1.12. Контроль выполнения требований настоящей инструкции возлагается на руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда медицинской организации и иных уполномоченных на это представителей администрации и работников.

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть рабочее место, используемые оборудование, инструменты, оргтехнику, материалы на соответствие требованиям безопасности и санитарных правил. Убрать лишние предметы. Проверить и при необходимости отрегулировать освещенность рабочего места, настройки рабочего кресла, при наличии компьютера высоту и угол наклона монитора.
2.2. Проверить наличие и исправность СИЗ, в том числе от COVID-19, и дезинфекционных средств.
2.3. Привести в порядок и надеть рабочую одежду, которая должна быть чистой и не стеснять движений.
2.4. Проверить работу вентиляции, пути эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, наличие первичных средств пожаротушения.
2.5. Обнаруженные перед началом работы нарушения требований безопасности устранить собственными силами, а при невозможности сделать это самостоятельно сообщить об этом непосредственному или вышестоящему руководителю, представителям технических и (или) административно-хозяйственных служб для принятия соответствующих мер. До устранения неполадок к работе не приступать.
2.6. Самостоятельное устранение нарушений требований безопасности труда, особенно связанное с ремонтом и наладкой оборудования и использованием электроприборов, производится только при наличии соответствующей подготовки и допуска к таким работам при условии соблюдения правил безопасности труда.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Врач приемного отделения во время работы должен:
- соблюдать требования охраны труда, пожарной безопасности, электробезопасности, санитарно-гигиенических правил;
- содержать в порядке и чистоте рабочее место;
- следить за исправностью используемых оборудования, приспособлений, инструментов, штепсельных вилок, розеток, заземления и т.д.;
- соблюдать требования инструкций по эксплуатации оборудования и изделий, правила безопасности использования рабочих материалов;
- использовать в установленном порядке рабочую одежду и СИЗ;
- следить за чистотой воздуха в помещении, при проветривании не допускать образования сквозняков;
- не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не пользоваться сотовыми телефонами в личных целях, не отвлекать от работы других.
3.2. Требования охраны труда при работе с кровью и другими биологическими жидкостями пациентов.
3.2.1. Выполнять работу в рабочей одежде (халат или костюм из смесовых тканей/нетканых материалов, одноразовая медицинская шапочка, одноразовые перчатки, надетые поверх рукавов санитарной одежды).
3.2.2. Использовать предусмотренные СИЗ. Для проведения инвазивных процедур рекомендуется надевать две пары перчаток, халат и водонепроницаемый фартук (кроме процедурных кабинетов). При угрозе разбрызгивания крови и других биологических жидкостей работы следует выполнять в маске, защитных очках, при необходимости, использовать защитные экраны, водонепроницаемые фартуки или дополнительный одноразовый халат.
3.2.3. Следить за целостностью стеклянных изделий, не допускать их использование при наличии трещин и сколов (в случае, если разбился стеклянный предмет, не собирать его осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок).
3.2.4. В кабинете подразделения, где возможен контакт врача приемного отделения с биологическими жидкостями и кровью пациентов, должна быть укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций.
3.2.5. При выполнении работы необходимо проявлять повышенную внимательность, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать других от работы.
3.2.6. К проведению инвазивных процедур врач приемного отделения не допускается в случае:
- обширных повреждений кожного покрова;
- экссудативных повреждений кожи;
- мокнущего дерматита.
3.2.7. При проведении инвазивных процедур, сопровождающихся загрязнением рук кровью и другими биологическими жидкостями пациентов, врач приемного отделения должен соблюдать меры индивидуальной защиты, в том числе:
- работать в одноразовых перчатках, при повышенной опасности заражения - в двух парах перчаток;
- использовать маски, очки, экраны;
- использовать маски и перчатки при обработке использованной одежды и инструментов;
- осторожно обращаться с острым медицинским инструментарием;
- не надевать колпачок на использованные иглы, не ломать и не сгибать их вручную;
- после дезинфекции использованные одноразовые острые инструменты утилизировать в твердых контейнерах;
- собирать упавшие на пол иглы магнитом, щеткой и совком;
- до и во время работы следует проверять перчатки на герметичность;
- поврежденные перчатки немедленно заменять, обращая внимание на то, что обработанные после использования перчатки менее прочны, чем новые и повреждаются значительно чаще. Применение кремов на жировой основе, жировых смазок способствует разрушению перчаток;
- снимать перчатки необходимо осторожно, чтобы не загрязнить руки;
- снятые с рук одноразовые перчатки повторно не использовать из-за возможности загрязнения рук.
3.2.8. Для предохранения себя от инфицирования через кожу и слизистые оболочки врач приемного отделения должен соблюдать следующие правила:
- избегать притирающих движений при пользовании бумажным полотенцем, поскольку при этом повреждается поверхностный эпителий;
- применять спиртовые дезинфекционные растворы для рук; дезинфекцию рук никогда не следует предпочитать использованию одноразовых перчаток; руки необходимо мыть водой с мылом, каждый раз после снятия защитных перчаток;
- после любой процедуры необходимо двукратно мыть руки в проточной воде с мылом;
- руки следует вытирать только индивидуальным полотенцем, сменяемым ежедневно, или салфетками одноразового использования;
- избегать частой обработки рук раздражающими кожу дезинфектантами, не пользоваться жесткими щетками;
- сделать необходимые профилактические прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
- для защиты слизистых оболочек ротовой полости и носа необходимо применять защитную маску, плотно прилегающую к лицу;
- надевать халат или фартук либо и халат, и фартук, чтобы обеспечить надежную защиту от попадания на участки тела биологических жидкостей. Защитная одежда должна закрывать кожу и одежду врача приемного отделения, не пропускать жидкость, поддерживать кожу и одежду в сухом состоянии.
3.2.9. Использовать средства защиты необходимо не только при работе с инфицированными пациентами, но и с потенциально опасными в отношении инфекционных заболеваний.
3.2.10. Выполнять манипуляции ВИЧ-позитивному пациенту следует в присутствии второго работника (специалиста) с проверкой наличия на рабочем месте и укомплектованности аварийной аптечки. Второй работник (специалист) в случае разрыва перчаток, пореза, попадания крови или биологических жидкостей пациента на кожу и слизистые врача приемного отделения должен продолжить выполнение манипуляций.
3.2.11. Разборку, мойку и ополаскивание медицинского инструментария, соприкасавшегося с кровью или сывороткой, нужно проводить после предварительной дезинфекции. Работу осуществлять в резиновых перчатках.
3.2.12. Предметы одноразового пользования: шприцы, перевязочный материал, перчатки, маски, шапочки, костюмы, халаты - после использования должны подвергаться дезинфекции с последующей утилизацией как медицинские отходы соответствующего класса.
3.2.13. При загрязнении рук, защищенных перчатками, перчатки необходимо обработать салфеткой, затем вымыть проточной водой, снять перчатки рабочей поверхностью внутрь, вымыть руки и обработать их кожным антисептиком.
3.2.14. При загрязнении рук кровью, биологическими жидкостями следует немедленно обработать их в течение не менее 30 секунд тампоном, смоченным кожным антисептиком, вымыть их двукратно водой с мылом и насухо вытереть чистым полотенцем (салфеткой).
3.2.15. Если контакт с кровью, другими биологическими жидкостями или биоматериалами сопровождается нарушением целостности кожи (уколом, порезом), то необходимо предпринять следующие меры:
- вымыть руки не снимая перчаток проточной водой с мылом;
- снять перчатки рабочей поверхностью внутрь и сбросить их в дезраствор;
- помыть руки с мылом под проточной водой;
- высушить руки одноразовым полотенцем или салфеткой;
- обработать рану 70% спиртом, затем рану обработать 5% спиртовым раствором йода;
- на рану наложить бактерицидный пластырь, а при необходимости продолжать работу - надеть новые одноразовые перчатки.
3.2.16. При попадании крови или жидкостей на слизистую рта, носа необходимо промыть рот, губы, нос большим количеством воды.
3.2.17. При попадании биологических жидкостей в глаза следует немедленно промыть их проточной водой, глаза при этом не тереть.
3.2.18. Если халат и фартук загрязнены биологическими жидкостями, следует переодеться как можно быстрее. Смену одежды проводить в перчатках и снимать их в последнюю очередь.
3.2.19. При попадании биологического материала на халат, одежду предпринять следующее:
- одежду снять и замочить в одном из дезрастворов;
- кожу рук и других участков тела при их загрязнении через одежду, после снятия одежды протереть 70% раствором этилового спирта;
- поверхность промыть водой с мылом и повторно протереть спиртом;
- загрязненную обувь двукратно протереть тампоном, смоченным в растворе одного из дезинфекционных средств.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. При возникновении аварийной ситуации прекратить работу, выключить оборудование, сообщить руководству, при необходимости вызвать представителей аварийной и (или) технической служб.
4.2. При возникновении аварийной ситуации, связанной с риском заражения ВИЧ-инфекцией и иными гемоконтактными инфекциями, действовать в соответствии с инструкцией по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией и иными гемоконтактными инфекциями медицинских работников при исполнении ими профессиональных обязанностей (раздел "Порядок действий в аварийных ситуациях"): незамедлительно сообщить об инциденте руководителю подразделения или вышестоящему руководителю, начать постконтактную профилактику заражения ВИЧ-инфекцией и иными гемоконтактными инфекциями.
Внимание! Все медицинские организации должны быть обеспечены или иметь при необходимости доступ к экспресс-тестам на ВИЧ и антиретровирусным препаратам.
4.3. При поломке медицинского и (или) иного оборудования прекратить его эксплуатацию, обесточить, доложить руководству и действовать в соответствии с полученными указаниями.
4.4. При возникновении пожара действовать в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности. Немедленно сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, 112, представившись, доложить о месте пожара и источнике огня. Сообщить о пожаре руководству. Приступить к ликвидации очага пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения. При загорании электросетей и электрооборудования необходимо их обесточить. При наличии опасности для жизни немедленно покинуть место пожара. При необходимости оказать помощь при эвакуации работников, пациентов и посетителей в соответствии с планом эвакуации.
4.5. При обнаружении загазованности помещения (появлении запаха газа) прекратить работу, сообщить руководству, вызвать аварийную службу газового хозяйства, выключить электроприборы и электроинструменты, открыть окно или форточку, покинуть здание. При необходимости оказать помощь при эвакуации работников, пациентов и посетителей.
4.6. При несчастном случае (травме) оказать первую помощь. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь. О произошедшем несчастном случае (травме) немедленно доложить непосредственному и вышестоящему руководству.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Привести в порядок рабочее место.
5.2. Отключить оборудование, оргтехнику и светильники от электросети.
5.4. Снять и убрать в специально отведенное место рабочую одежду и СИЗ.
5.5. Вымыть руки теплой водой с мылом и вытереть насухо полотенцем, при необходимости провести дезинфекцию рук специальными дезинфицирующими растворами для рук.
5.6. Сообщить руководству о выявленных во время работы неполадках и неисправностях оборудования и других факторах, влияющих на безопасность труда, для принятия соответствующих мер.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!