Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

_________________ ____________________________
(наименование организации)


СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ



(наименование должности руководителя профсоюзного (либо иного уполномоченного) органа) (наименование должности руководителя работодателя)



(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

"___"_________ ____ г. "___"_________ ____ г.

ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда для слесаря-сантехника

Настоящая Инструкция разработана с учетом требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов _________________ ____________________ (наименование субъекта Российской Федерации по месту выполнения работ), устанавливающих правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья слесаря-сантехника в процессе трудовой деятельности, и предназначена для сохранения жизни и здоровья слесаря-сантехника при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в _________________ __________ (наименование организации-работодателя) (далее - Работодатель).

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К работе слесарем-сантехником допускаются лица старше 18 лет, прошедшие профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки или краткосрочное обучение или инструктаж, а также обязательный предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования), а также внеочередные медицинские осмотры (обследования), вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обученные безопасным методам и приемам работы, прошедшие стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, а также обучение правилам пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей.
1.2. Работы выполняются в соответствии с нарядом-допуском на производство работ, оформляемым уполномоченными Работодателем должностными лицами. Нарядом-допуском определяются содержание, место, время и условия производства работ, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.
1.3. При выполнении работ на слесаря-сантехника возможно воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе:
- недостаточной освещенности рабочих зон;
- повышенного уровня шума и вибрации на рабочих местах;
- физических и нервно-психических перегрузок;
- повышенной запыленности, загазованности воздуха рабочей зоны;
- повышенной подвижности, влажности воздуха;
- подвижных частей различного оборудования;
- расположения рабочих мест на высоте (глубине) относительно поверхности пола (земли);
- замыкания электрических цепей через тело человека;
- _________________ _______________________ _____________.
1.4. Слесарь-сантехник должен знать:
- виды и назначение санитарно-технических материалов и оборудования;
- назначение и правила применения ручных инструментов;
- назначение и правила пользования механизированным инструментом;
- принцип действия, назначение и особенности ремонта санитарно-технических трубопроводных систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков;
- правила безопасности при ремонте и эксплуатации трубопроводов, арматуры, оборудования и приборов контроля, установленных на трубопроводах.
1.5. Для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий слесарь-сантехник обязан использовать предоставляемые Работодателем средства индивидуальной защиты.
1.6. Прием пищи проводится в специально отведенных помещениях, на рабочем месте принимать пищу запрещено.
1.7. Курение разрешается только в местах, специально отведенных для курения, обозначенных знаком "Место курения".
1.8. Работники обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).
1.9. Лица, не выполняющие настоящую Инструкцию, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству и Правилам внутреннего трудового распорядка.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ

2.1. Привести в порядок спецодежду, застегнуть все пуговицы одежды.
2.2. Перед началом работы слесарь-сантехник должен осмотреть рабочее место и привести его в порядок: убрать посторонние предметы, освободить подходы к нему, очистить их от мусора и остатков строительных материалов, устранить наличие на полу влаги, масла. Установить у открытых колодцев, ям необходимые ограждения, предупредительные плакаты и дорожные знаки. В темное время суток на стойках сигнальных знаков вывесить фонари красного цвета.
2.3. Необходимо осмотреть инструменты и приспособления и в случае обнаружения неисправности немедленно извещать своего непосредственного руководителя. Размещать инструмент и приспособления на перилах ограждений, неогражденных краях площадок лесов и подмостей, иных площадок, на которых выполняются работы на высоте, а также открытых люков, колодцев запрещается.
2.4. Для доставки инструментов к месту работы использовать специальную сумку или инструментальный ящик, при переноске или перевозке инструмента острые части его необходимо защитить. Запрещается класть инструменты в карманы спецодежды.
2.5. Перед началом работы с использованием лестницы убедиться в ее устойчивости. На нижних концах приставных лестниц и стремянок должны быть оковки с острыми наконечниками для установки на земле. При использовании лестниц и стремянок на гладких опорных поверхностях (паркет, металл, плитка, бетон) на нижних концах должны быть надеты башмаки из резины или другого нескользкого материала.
Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам, должны иметь специальные крюки-захваты, предотвращающие падение лестницы от напора ветра или случайных толчков.
2.6. Слесарь-сантехник не должен приступать к выполнению работы при следующих нарушениях требований безопасности:
- неисправностях технологической оснастки, средств защиты работающих, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их применение;
- наличии помех на рабочем месте (загазованности воздуха рабочей зоны, оголенных токоведущих проводов, загроможденности или недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним);
- наличии дефектов у предназначенного для монтажа оборудования;
- _________________ _______________________ ________.
2.7. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности слесарь-сантехник обязан сообщить своему непосредственному руководителю.

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Во время работы необходимо содержать в чистоте и порядке рабочее место, не загромождать его материалами, заготовками, деталями и посторонними предметами, своевременно убирать отходы в отведенное для них место.
3.2. Производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей (без перемещения): мужчинами - не более 50 кг.
3.3. Заготовки труб и другие изделия следует укладывать так, чтобы они не загромождали проходы и не мешали работе.
3.4. При работе с инструментами необходимо руководствоваться Правилами по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденными Приказом Минтруда России от 27.11.2020 N 835н.
3.5. Во время работы с ручным инструментом и приспособлениями слесарь-сантехник должен следить за отсутствием:
- сколов, выбоин, трещин и заусенцев на бойках молотков и кувалд;
- трещин на рукоятках напильников, отверток, пил, стамесок, молотков и кувалд;
- трещин, заусенцев, наклепа и сколов на ручном инструменте ударного действия, предназначенном для клепки, вырубки пазов, пробивки отверстий в металле, бетоне, дереве;
- вмятин, зазубрин, заусенцев и окалины на поверхности металлических ручек клещей;
- сколов на рабочих поверхностях и заусенцев на рукоятках гаечных ключей;
- забоин и заусенцев на рукоятке и накладных планках тисков;
- искривления отверток, выколоток, зубил, губок гаечных ключей;
- забоин, вмятин, трещин и заусенцев на рабочих и крепежных поверхностях сменных головок и бит.
3.6. При работе с электроинструментом запрещается:
- подключать электроинструмент напряжением до 50 В к электрической сети общего пользования через автотрансформатор, резистор или потенциометр;
- вносить внутрь емкостей (барабанов и топок котлов, баков трансформаторов, конденсаторов турбин) трансформатор или преобразователь частоты, к которому присоединен электроинструмент.
- натягивать кабель электроинструмента, ставить на него груз, допускать пересечение его с тросами, кабелями электросварки и рукавами газосварки;
- работать с электроинструментом со случайных подставок (подоконников, ящиков, стульев), на приставных лестницах;
- удалять стружку или опилки руками (стружку или опилки следует удалять после полной остановки электроинструмента специальными крючками или щетками);
- обрабатывать электроинструментом обледеневшие и мокрые детали;
- оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к сети, а также передавать его лицам, не имеющим права с ним работать;
- самостоятельно разбирать и ремонтировать (устранять неисправности) электроинструмент, кабель и штепсельные соединения работникам, не имеющим соответствующей квалификации.

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении аварии и ситуаций, которые могут привести к опасным последствиям, необходимо немедленно сообщить об этом руководству района, инженеру участка, главному инженеру и выполнять их указания. По возможности отключить оборудование.
4.2. При несчастном случае немедленно организовать первую помощь пострадавшему, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или доставить его в медицинскую организацию.
4.3. При обнаружении пожара или признаков горения (задымленности, запаха гари и т.п.) необходимо:
- приступить к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения;
- при невозможности самостоятельной ликвидации пожара немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 или 112 (назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию), а также своему непосредственному руководителю.
4.4. Если во время работы обнаружится неисправность электроинструмента или слесарь-сантехник почувствует действие электрического тока, перегрев частей и деталей электроинструмента или запах тлеющей изоляции электропроводки, работа должна быть немедленно прекращена, а электроинструмент должен быть сдан для проверки и ремонта.
4.5. Обстановка, в которой произошел несчастный случае, должна быть по возможности сохранена, если это не грозит жизни других людей и целостности оборудования, для проведения расследования.

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

5.1. По окончании работы необходимо убрать материалы, приспособления и инструмент в специально отведенное для этого место.
5.2. Необходимо произвести уборку участка, на котором производилась работа.
5.3. После проведения ремонтных работ необходимо произвести пробное включение оборудования (системы) и убедиться в его исправности.
5.4. Сообщить о готовности оборудования (системы) к работе непосредственному руководителю.
5.5. Снять специальную одежду, обувь, убрать их в предназначенные для хранения места; вымыть руки и лицо с мылом, по возможности принять душ.



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!