Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
style="max-height: 50vh;">

                                                    УТВЕРЖДАЮ
                                      _________________ ___________________
                                      (наименование должности руководителя)

                                           _________________ _________
                                              (подпись)   (Ф.И.О.)
                                              "___"________ ____ г.

Инструкция по охране труда
для менеджера зала

1. Общие требования охраны труда

1.1. На основании настоящей инструкции разрабатывается инструкция по охране труда для менеджера зала с учетом условий его работы в конкретной организации.
1.2. Для выполнения обязанностей менеджера зала могут быть приняты лица не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья и прошедшие:
1.2.1. Вводный инструктаж по пожарной безопасности.
1.2.2. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.
1.2.3. Обучение безопасным методам и приемам труда.
1.2.4. Проверку знаний требований охраны труда.
1.2.5. Медицинский осмотр.
1.3. Менеджер зала обязан:
1.3.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные в организации.
1.3.2. Соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности.
1.3.3. Использовать по назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной и коллективной защиты.
1.3.4. Незамедлительно сообщать непосредственному руководителю о произошедших с ним или другими работниками несчастных случаях, травмах, неисправностях оборудования и т.д.
1.4. Менеджер зала должен:
1.4.1. Уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае.
1.4.2. Знать местоположение средств оказания доврачебной помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара.
1.4.3. Выполнять только порученную непосредственным руководителем работу и не передавать ее другим без разрешения непосредственного руководителя.
1.4.4. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускать присутствия на рабочем месте лиц, не имеющих отношения к работе.
1.4.5. Содержать рабочее место, в том числе и проходы к рабочим местам, в чистоте и порядке, при обнаружении захламления рабочей зоны необходимо обеспечить ее уборку.
1.4.6. Знать специфику работы организации, расположение отдельных объектов, участков и т.д.
1.5. Менеджер зала должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать разрешается только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок (кулеров).
1.6. Менеджер зала обязан выполнять свою работу в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией. В своей работе необходимо неукоснительно действовать в соответствии с установленными правилами внутреннего распорядка дня.
1.7. На менеджера зала во время работы могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:
1.7.1. Повышенная подвижность воздуха.
1.7.2. Недостаточная освещенность рабочей зоны.
1.7.3. Нервно-психические перегрузки.
1.8. При подготовке товаров к продаже и при перекладывании товаров в инвентарные корзины на менеджера зала могут воздействовать дополнительные факторы:
1.8.1. Острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей оборудования, инструмента, инвентаря, тары, товаров.
1.8.2. Физические перегрузки.
1.9. Лица, допустившие невыполнение или нарушение настоящей инструкции об охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии законодательством Российской Федерации и с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.
1.10. Контроль за выполнением мероприятий, изложенных в настоящей инструкции, работником осуществляет непосредственный руководитель.

2. Требования охраны труда перед началом работ

2.1. Прибыть на работу за 5 - 10 минут до начала смены.
2.2. Заступая на пост, менеджер зала обязан:
2.2.1. Лично осмотреть и проверить наличие и целостность всего, что берется под охрану, материальных ценностей, не складированных в специальных помещениях, а также смонтированного оборудования.
2.2.2. Принять смену и расписаться в журнале приема-сдачи смены.
2.2.3. Проверить сигнализацию, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность средств связи и охранно-пожарной сигнализации, аптечку для оказания первой помощи.
2.3. Обо всех обнаруженных недостатках в работе менеджер зала обязан сообщить непосредственному руководителю.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Осматривать объект полностью, быть внимательным во время дежурства, не отвлекаться и не заниматься посторонними делами.
3.2. Не оставлять охраняемый объект до прихода сменяющего менеджера зала. При отсутствии сменяющего менеджера зала немедленно доложить об этом непосредственному руководителю.
3.3. При проникновении на объект посторонних лиц принять меры по их удалению с объекта.
3.4. При попытке кражи принять меры к задержанию, одновременно сообщив об этом старшему менеджеру, старшему смены охраны или начальнику службы охраны, четко сформулировав характер события и место.
3.5. В случае возникновения пожара на объекте вызвать пожарную бригаду по телефону 101, проинформировать старшего смены или начальника службы охраны и принять все возможные меры по тушению пожара с соблюдением правил охраны труда.
3.6. Во время пропуска на территорию объекта транспортных средств необходимо быть особенно внимательным.
3.7. Менеджеру зала запрещается:
3.7.1. Самовольно включать и отключать (кроме аварийных случаев) машины, механизмы, станки и прочее оборудование.
3.7.2. Употреблять на работе алкогольные напитки и наркотические вещества, приходить на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
3.7.3. Самовольно переносить запрещающие и предупредительные знаки и надписи.
3.7.4. Входить в опасную зону работы машин, механизмов, оборудования.
3.7.5. Курить в зоне, где находятся легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы (курить разрешается только в специально отведенных для этого местах).
3.7.6. Самовольно открывать двери и ворота в складские, производственные помещения (за исключением аварийных ситуаций).
3.7.7. Пользоваться нагревательными приборами с открытой нагревательной спиралью, кустарного изготовления, а также электроприборами, которые не имеют инструкции по их безопасной эксплуатации.
3.7.8. Самостоятельно ремонтировать электроприборы.
3.7.9. Подходить ближе 8 - 10 м к электропроводу, лежащему на земле.
3.8. Включение бытовых приборов производить только при помощи штепсельных соединений.
3.9. При невозможности своевременно заступить на пост менеджер зала обязан немедленно поставить в известность руководителя и получить на это соответствующее разрешение.
3.10. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. В случае появления задымления или возгорания немедленно прекратить работу, отключить электрооборудование, вызвать пожарную охрану, сообщить непосредственному руководителю и администрации организации, принять меры к эвакуации из помещения. При ликвидации загорания необходимо использовать первичные средства пожаротушения, принять участие в эвакуации людей. При загорании электрооборудования применять только углекислотные или порошковые огнетушители.
4.2. В случае получения травмы работник обязан прекратить работу, поставить в известность непосредственного руководителя и вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в медицинское учреждение.
4.3. Во всех случаях отправления предоставить пострадавшему покой и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
4.4. При попадании вредных веществ через дыхательные пути необходимо удалить пострадавшего из зоны заражения на свежий воздух, уложить его, желательно в теплом месте, расстегнуть одежду, пояс.
4.5. При попадании вредных веществ на кожу снять зараженную одежду, тщательно обмыть загрязненные участки кожи большим количеством воды. При попадании в глаза тщательно и обильно промыть струей проточной воды.
4.6. При попадании вредных веществ в желудочно-кишечный тракт дать выпить несколько стаканов теплой воды или 2%-ного раствора пищевой соды.
4.7. При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия тока путем немедленного отключения электроустановки рубильником или выключателем. Если отключить электроустановку достаточно быстро нельзя, необходимо пострадавшего освободить с помощью диэлектрических перчаток или сухого деревянного предмета, при этом необходимо следить и за тем, чтобы самому не оказаться под напряжением. После освобождения пострадавшего от действия тока необходимо оценить его состояние, вызвать скорую медицинскую помощь и до прибытия врача оказывать первую доврачебную помощь.

5. Требования охраны труда по окончании работ

5.1. По окончании работы менеджер зала обязан:
5.1.1. Осуществить в установленном порядке допуск на объект сменяющего менеджера зала, ознакомить его со всеми выявленными в течение смены замечаниями и недостатками, передать сменяющему менеджеру зала рабочее место в чистоте и порядке, доложить непосредственному руководителю.
5.1.2. При отсутствии надобности электроприборы отключить.
5.1.3. Сделать все необходимые записи в соответствующих журналах и книгах.
5.1.4. Снять рабочую одежду, обувь, убрать их в предназначенные для хранения места.
5.1.5. Вымыть руки и лицо с мылом, по возможности принять душ.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящая инструкция вступает в действие с момента ее утверждения руководителем организации.
6.2. За нарушение требований инструкции виновные привлекаются к ответственности в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

    Начальник юридического отдела:
    "__"_______ ____ г.
    _________________ _____________________
        (Ф.И.О.)            (подпись)

    С инструкцией ознакомлен:
    "__"_______ ____ г.
    _________________ _____________________
        (Ф.И.О.)            (подпись)



style="max-height: 50vh;">
Формы инструкций по охране труда:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!