Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли ИП, не имеющий работников, в полном объеме уменьшить налог по ПСН на уплаченные в периоде применения патента страховые взносы, если он одновременно применяет ПСН и УСН (объект налогообложения доходы)?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли ИП, не имеющий работников, в полном объеме уменьшить налог по ПСН на уплаченные в периоде применения патента страховые взносы, если он одновременно применяет ПСН и УСН (объект налогообложения "доходы")?


ИП, совмещающий ПСН и УСН и не имеющий работников, вправе уменьшить налог при применении ПСН на всю сумму уплаченных страховых взносов.
ИП, применяющие УСН (доходы) и ПСН и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (п. 3.1 ст. 346.21, п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
НК РФ не установлен порядок уменьшения индивидуальным предпринимателем налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на сумму уплаченных страховых взносов при совмещении системы налогообложения в виде ПСН и УСН.
В связи с этим индивидуальный предприниматель, совмещающий применение ПСН и УСН и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, самостоятельно определяет порядок уменьшения налогов, уплачиваемых в связи с применением ПСН и УСН, на сумму уплаченных страховых взносов.
Стоит отметить разъяснения ФНС России о том, что в случае, если ИП получил патент, срок действия которого более 6 месяцев, то он вправе уменьшить сумму налога по нему на сумму уплаченных страховых взносов по первому сроку уплаты налога в полном объеме (Письмо ФНС России от 17.11.2021 N СД-4-3/16076@).
При этом следует учесть, что налогоплательщик, применяющий ПСН, должен направить уведомление об уменьшении суммы налога на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (абз. 9 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Страховые платежи (взносы) не учитываются при исчислении налогов, если они были учтены в целях налогообложения в соответствующем налоговом периоде, в том числе при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения (абз. 11 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Отметим, что право на уменьшение налога при применении ПСН на сумму уплаченных за себя страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ, без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога сохраняется за ИП даже если в деятельности по УСН будут привлечены наемные работники (Письмо Минфина России от 25.02.2021 N 03-11-11/13087).

Подготовлено на основе материала
Ю.В. Подпорина,
ведущего эксперта отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!