Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о невключении периода исправительных работ в непрерывный трудовой стаж и как ее оформить?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о невключении периода исправительных работ в непрерывный трудовой стаж и как ее оформить?


Вносить в трудовую книжку запись о невключении периода исправительных работ в непрерывный трудовой стаж не нужно, так как действующее законодательство не устанавливает такой обязанности работодателя.
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ).
С 01.09.2021 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", которым были утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила N 225), а также Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69, утвердившее Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утратили силу (п. п. 1, 4 Постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250, п. п. 2, 3 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Приказ N 320н)).
С указанной даты ведение и хранение трудовых книжек производятся в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным Приказом N 320н (п. 3 Приказа N 320н).
В то же время новая форма трудовой книжки вводится с 01.01.2023, а до этой даты применяется прежняя форма, утвержденная Постановлением Правительства РФ N 225 (п. 3 Постановления Правительства РФ N 1250).
В соответствии с ранее действовавшими нормами в трудовые книжки лиц, отбывших исправительные работы без лишения свободы, следовало вносить по месту работы запись о том, что время работы в период отбывания наказания не засчитывается в непрерывный трудовой стаж (п. 22 Правил N 225, п. 3.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).
Действующий Порядок ведения и хранения трудовых книжек такого положения не содержит.
Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного (ч. 1 ст. 50 УК РФ, ч. 1 ст. 39 УИК РФ).
Порядок и условия отбывания указанного вида наказания устанавливаются гл. 7 УИК РФ, в которой не содержатся ограничения в части включения периода отбывания наказания в виде исправительных работ в непрерывный трудовой стаж.
Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы в одной организации без перерыва или в разных организациях, если при переходе с одной организации в другую непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.
До 01.01.2007 (до вступления в действие Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)) величина непрерывного трудового стажа имела значение для расчета пособия по временной нетрудоспособности. От непрерывного стажа зависел размер процентной доли, с учетом которой работнику рассчитывалось пособие по временной нетрудоспособности (п. 25 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191, п. 1 Определения Конституционного Суда РФ от 02.03.2006 N 16-О).
В настоящее время непрерывный трудовой стаж учитывается при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности, только если продолжительность страхового стажа, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 01.01.2007, окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа работника, применяемого при назначении пособия в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период. В таком случае за продолжительность страхового стажа работника принимается продолжительность его непрерывного трудового стажа (ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ).
Утратив статус обязательной к применению величины, непрерывный трудовой стаж продолжает использоваться работодателями как условие, определяющее возможность дополнительного поощрения работников. На практике непрерывный стаж работы используется для предоставления дополнительных гарантий, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников у определенного работодателя. Например, надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении ФТС России, предусмотрена для работников таких учреждений (Приказ ФТС России от 08.09.2020 N 769). От непрерывного стажа работы зависит продолжительность ежегодного отпуска у спасателей (п. 5 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей").
Отметим, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ч. 4 ст. 66 ТК РФ).
Также работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в установленном порядке для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
При этом Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п), а также Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем (СТД-Р)" и формы "Сведения о трудовой деятельности, представляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)" (утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н) также не содержат положений, касающихся внесения в сведения о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД или форме СТД-Р информации о том, что время работы в период исправительных работ не засчитывается в непрерывный трудовой стаж.
Таким образом, вносить в трудовую книжку запись о невключении периода исправительных работ в непрерывный трудовой стаж не нужно. Такая запись Порядком ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрена.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!