Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к специалисту в области библиотечно-информационной деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к специалисту в области библиотечно-информационной деятельности?


Квалификационные требования к должности специалиста в области библиотечно-информационной деятельности нормативно не утверждены и определяются работодателем самостоятельно. Для установления соответствующих квалификационных требований работодатель может воспользоваться Квалификационным справочником.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
Квалификационные требования к должности специалиста в области библиотечно-информационной деятельности нормативно не утверждены.
При этом квалификационные характеристики должностей работников, занятых в библиотеках, установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2011 N 251н (далее - ЕКС).
В ЕКС установлены квалификационные требования, в частности, для следующих должностей специалистов:
• помощник директора библиотеки, централизованной библиотечной системы, музея;
• главный библиотекарь;
• главный библиограф;
• научный сотрудник библиотеки;
• библиотекарь;
• библиотекарь-каталогизатор;
• библиограф;
• эксперт по комплектованию библиотечного фонда;
• специалист по учетно-хранительской документации;
• специалист по библиотечно-выставочной работе;
• методист централизованной библиотечной системы, библиотеки, музея и др.
Так, в частности, в соответствии с ЕКС к должности библиотекаря предъявляются следующие квалификационные требования:
• среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое);
• или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.
Для должности библиотекаря-каталогизатора в соответствии с ЕКС предусмотрены квалификационные требования:
• среднее профессиональное образование по специальности "Библиотековедение" без предъявления требований к стажу работы;
• либо среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.
Для должности библиографа ЕКС предусматривает квалификационное требование в части наличия среднего профессионального образования (библиотечного, культуры и искусства, педагогического) без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, работодатель может самостоятельно установить квалификационные требования к должности специалиста в области библиотечно-информационной деятельности путем принятия соответствующего ЛНА.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!