Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как установить и повысить квалификационную категорию работнику?

style="max-height: 50vh;">
Как установить и повысить квалификационную категорию работнику?


Порядок установления и повышения квалификационной категории работника отражается в локальном нормативном акте организации. Как правило, установление и повышение квалификационной категории работникам организации рассматриваются квалификационной комиссией, на основании решения которой выдается подтверждающий ее документ.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты (ч. 2 ст. 143 ТК РФ).
Тарификация работ представляет собой отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда (ч. 6 ст. 143 ТК РФ).
Из приведенных норм следует, что квалификация работников может оцениваться в квалификационных разрядах и категориях. Соответственно, если работодатель принимает решение дифференцировать оплату труда в зависимости от квалификации работников, то ту или иную должность можно разделить на категории.
Тем не менее трудовое законодательство не содержит понятия "квалификационная категория", и в большинстве случаев работодатель не обязан ее устанавливать.
Следует отметить, что Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), по отдельным группам специалистов предусмотрено внутридолжностное категорирование по оплате труда. Квалификационные категории (специалист, III категория, II категория, I категория) устанавливаются руководителем организации с учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе, эффективности и качества труда, а также профессиональных знаний, опыта практической деятельности, определяемого стажем работы по специальности, и др. (п. 6 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).
Соблюдать требования квалификационных справочников и профессиональных стандартов необходимо в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ):
• если с выполнением работы по определенной профессии, должности, специальности связано предоставление компенсаций, льгот или наличие ограничений (например, педагоги, медики и др.);
• если трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Как правило, под квалификационной категорией понимается соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности, устойчивых результатов выполнения работ, обеспечивающий работнику возможность решать задачи определенной степени сложности. Непосредственно квалификационная категория состоит из двух компонентов - профессионального образования и стажа работы по специальности.

Порядок установления и повышения квалификационной категории работнику
Разбивка должностей на отдельные квалификационные категории, а также порядок присвоения и повышения категории работника могут быть отражены в любом локальном нормативном акте организации: правилах внутреннего трудового распорядка, положении о категориях должностей и т.д. (ст. 8 ТК РФ). Как правило, такое разделение указывается в положении об оплате труда. Если в документе ранее не было подобной градации, то при необходимости в него нужно внести изменения. Для этого руководитель организации должен издать приказ. Поскольку введение категорий, как правило, влияет на размер окладов, необходимо внести изменения также в штатное расписание. Изменения оформляются приказом руководителя организации. В нем нужно отметить, какие штатные единицы исключаются из штатного расписания или подлежат включению в него с указанием категории, должностных окладов и повышающих коэффициентов.
Следует отметить, что порядок присвоения разряда, группы квалификации, класса, категории предусмотрен п. п. 10 - 21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Положения). Приведенные Положения применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
Указанные Положения работодатель может использовать за основу при установлении порядка присвоения и повышения квалификационной категории работников организации.
Согласно п. 10 Положений присвоение, а также повышение категории работникам рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады. Право на повышение разряда (категории) имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда (категории) не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.
Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.
К рассмотрению вопроса о присвоении или изменении разряда (категории) квалификационная комиссия при необходимости привлекает квалифицированных рабочих данной профессии или специалистов других служб, а также представителей надзорных ведомств (п. 11 Положений).
Присвоение рабочему квалификационного разряда (категории) или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ, имеющихся в цехе, на участке, в строительно-монтажной, ремонтно-строительной организации (п. 12 Положений).
В качестве регулятора нарастания требований по квалификационным категориям может выступать стаж работы по должности.
Документами, подтверждающими категорию квалификации, могут быть:
• выписка из протокола аттестационной комиссии (о присвоении квалификационной категории, об итогах аттестации);
• выписка из приказа о получении квалификационной категории;
• удостоверение о присвоении квалификационной категории или свидетельство об уровне квалификации;
• трудовая книжка и др.

Порядок направления работника на повышение квалификации
Следует отметить, что присвоение квалификационной категории может реализоваться в рамках дополнительного профессионального образования в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 73, ч. 2, 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель. В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников (ч. 1, 4 ст. 196 ТК РФ).
Право работников на дополнительное профессиональное образование реализуется путем заключения договора между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя (ч. 2 ст. 197 ТК РФ, п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017 (далее - Обзор)).
Повышение квалификации проводится по мере необходимости и осуществляется на основе договоров, заключаемых работодателем с организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.
На практике работодателями утверждаются планы повышения квалификации работников, в которых указываются сроки, формы обучения и количество работников. Данные планы утверждаются, как правило, на год.
Таким образом, для направления работника на повышение квалификации (квалификационной категории) необходимо:
• составить на год план, в котором должны быть указаны основания и цели повышения квалификационной категории работника;
• заключить договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам;
• издать приказ (распоряжение) о направлении работника на повышение квалификационной категории;
• заключить с работником договор согласно ст. 197 ТК РФ.
Приказ (распоряжение) издается в произвольной форме, в нем целесообразно отразить помимо Ф.И.О. и должности работника срок и место обучения, а также основания (например, план обучения) и необходимость обучения.
На период обучения работникам предоставляются гарантии, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, - при обучении с отрывом от работы сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на обучение с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Если работник проходит обучение на повышение квалификационной категории на основании распоряжения работодателя за пределами установленного рабочего времени и отдыха, то работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня, или в дни, которые согласно графику являются выходными. В таком случае оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни производится в повышенном размере (ст. ст. 152, 153 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37449-6-1).

Документ, подтверждающий повышение квалификации работника
Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Документом о повышении или присвоении квалификации по результатам дополнительного профессионального образования является удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке (ч. 3, 10 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (ч. 15 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
Таким образом, успешное освоение дополнительной профессиональной программы в форме повышения квалификационной категории может сопровождаться выдачей соответствующего документа.
Документы о квалификации (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке) могут иметь разные форму, размер и цветовое оформление, которые самостоятельно определяются образовательной организацией (разд. 1 Методических рекомендаций (Приложение к Письму Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06)).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!