Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли было представить сведения о вакцинации от COVID-19 работников, если дополнительный вид деятельности подпадал под сферу обязательной вакцинации г. Москве?

style="max-height: 50vh;">
Надо ли было представить сведения о вакцинации от COVID-19 работников, если дополнительный вид деятельности подпадал под сферу обязательной вакцинации г. Москве?


По нашему мнению, работодателю в г. Москве, у которого дополнительный вид деятельности подпадал под сферу, на которую распространяется действие постановления главного государственного санитарного врача об обязательной вакцинации, следовало организовать соответствующую вакцинацию и представить сведения о ней. Однако по данному вопросу есть иная точка зрения. Рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями.
Прививка от коронавирусной инфекции становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показаниям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной (ст. 11, п. 2 ст. 25, п. п. 1, 3 ст. 29, ст. 35, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. п. 1, 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п. 24 Приложения N 2 к Приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н, п. 1 Письма Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).
Так, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 19.10.2021 N 3 (далее - Постановление N 3) руководители организаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы в определенных сферах, должны были в срок до 01.12.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.01.2022 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в РФ, не менее 80% от общей численности своих работников (п. 1, пп. 2.1 п. 2 Постановления N 3).
Схожие требования по организации прививок применялись ранее согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 N 1 (далее - Постановление N 1).
При этом для подтверждения выполнения требований Постановления N 1 предусматривалось представление организациями и индивидуальными предпринимателями в электронном виде с использованием личного кабинета на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы соответствующих сведений по утвержденной форме с учетом сроков, установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве (п. 14 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
По нашему мнению, данную форму следовало использовать также для подтверждения выполнения требований Постановления N 3. Однако данный вопрос рекомендуется уточнить (п. 15 Указа Мэра Москвы N 68-УМ).
В тексте Постановления N 3 отнесение сферы деятельности организации к перечисленным в нем не ставится в зависимость от того, является сфера деятельности основным или дополнительным видом деятельности организации (индивидуального предпринимателя).
По нашему мнению, при применении Постановления N 3 также можно руководствоваться разъяснениями уполномоченных органов относительно применения Постановления N 1.
Так, согласно разъяснениям Департамента здравоохранения г. Москвы в Постановлении N 1 определялась категория лиц, которые по сфере своей деятельности имеют высокий уровень эпидемиологических контактов и участвуют в цепочке передачи вирусов (т.е. ОКВЭД критерием не являлся). Так, к сфере торговли была отнесена не только розничная торговля (продажа на месте товаров розничному потребителю - гражданину), но и оптовая, и дистанционная торговля. Она не предусматривает посещения гражданами общественных мест, но тем не менее предполагает прямой контакт с конечным потребителем в момент получения товара (п. 5 Пресс-релиза Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021).
Соответственно, можно сделать вывод, что если указанный в Постановлении N 1 вид деятельности являлся дополнительным, вакцинацию нужно было организовать и, соответственно, следовало представить сведений о ней.
Однако по данному вопросу есть иная точка зрения. Так, согласно разъяснениям Правительства Москвы, в случае если у организации (индивидуального предпринимателя) есть соответствующий основной ОКВЭД (даже если деятельность фактически не осуществлялась), на нее распространялось требование о предоставлении в установленный срок информации о работниках с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра Москвы (п. 4 Пресс-релиза Правительства Москвы от 16.07.2021).
Вывод о том, что для вакцинации имел значение основной вид деятельности, следует также из Пресс-релиза Правительства Москвы от 03.07.2021.
Учитывая неопределенность в решении вопроса признания ОКВЭД как критерия отнесения сферы деятельности организации к сферам, работники которых подлежат обязательной вакцинации, работодателю во избежание претензий со стороны контролирующих органов следовало организовать соответствующую вакцинацию работников и представить сведения о ней в установленном порядке.
За дополнительными разъяснениями рекомендуем обратиться к Мэру и Правительству г. Москвы или в территориальный орган Роспотребнадзора в г. Москве (пп. 6.2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, п. 8.46 Положения, утв. Приказом Роспотребнадзора от 22.06.2012 N 643).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!