Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования?


К слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования 2-го - 5-го разрядов предъявляются требования к уровню профессионального образования и опыту практической работы.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).
В Профессиональном стандарте "Рабочий по эксплуатации газового оборудования жилых и общественных зданий", утвержденном Приказом Минтруда России от 09.09.2020 N 598н, установлены следующие квалификационные требования к профессии слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования в зависимости от разряда:
требования к образованию: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих - для 2-го - 5-го разрядов;
требования к опыту практической работы:
• для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 2-го и 3-го разрядов - не менее трех месяцев по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии);
• для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4-го и 5-го разрядов - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом.
Кроме того, в вышеуказанном Профессиональном стандарте указаны особые условия допуска к работе по профессии слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования.
Аналогичные требования к слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4-го и 5-го разрядов установлены Профессиональным стандартом "Работник по эксплуатации технологических установок редуцирования, учета и распределения газа", утвержденным Приказом Минтруда России от 01.03.2017 N 223н.
В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 18.09.1984 N 272/17-70, установлена характеристика работ для слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 2-го - 5-го разрядов без предъявления требований к образованию и опыту работы.

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!