Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к газорезчику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к газорезчику?


К газорезчику предъявляются требования в зависимости от выполняемой трудовой функции, сферы деятельности к уровню образования, обучения, а в некоторых случаях и к опыту работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Газорезчики поименованы в Списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, а также в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденном Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173.
Профессиональный стандарт "Работник по подготовке лома и отходов черных металлов", утвержденный Приказом Минтруда России от 15.02.2017 N 176н (далее - Профессиональный стандарт N 176н), к профессии газорезчика 2-го - 4-го разрядов в сфере производства чугуна, стали и ферросплавов предъявляет квалификационные требования к образованию и обучению: профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации (разд. I, п. 3.3 разд. III Профессионального стандарта N 176н).
Требования к опыту практической работы не предъявляются.
Кроме того, квалификационные требования к профессии газорезчика установлены в Профессиональном стандарте "Резчик термической резки металлов", утвержденном Приказом Минтруда России от 03.12.2015 N 989н (далее - Профессиональный стандарт N 989н), в зависимости от выполняемой трудовой функции. Виды экономической деятельности, к которым относится предусмотренная данным Стандартом деятельность газорезчиков, приведены в разд. I Профессионального стандарта N 989н.
Так, к газорезчику, выполняющему ручную термическую разделительную резку металлов, предъявляются квалификационные требования в части образования и обучения: среднее общее образование, профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих. Требования к опыту практической работы отсутствуют (п. 3.1 разд. III Профессионального стандарта N 989н).
Для выполнения ручной термической разделительной (заготовительной, чистовой) и поверхностной резки металлов к газорезчику предъявляются следующие квалификационные требования (п. 3.2 разд. III Профессионального стандарта N 989н):
• среднее общее образование, профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,
• опыт практической работы - не менее трех месяцев работы в области термической резки металла по второму уровню квалификации.
Таким образом, квалификационные требования к газорезчику зависят от выполняемой трудовой функции, сферы деятельности и касаются образования, обучения и опыта практической работы.

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!