Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к тьютору?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к тьютору?


Квалификационные требования к тьютору как педагогическому работнику установлены Квалификационным справочником и Профессиональным стандартом и включают, в частности, требования к уровню образования.
Квалификационные требования для должности специалиста (тьютора) по финансовому просвещению установлены в части наличия определенного образования и стажа работы.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Должность тьютора является педагогической (разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678).
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования (ч. 1 ст. 331 ТК РФ).
По общему правилу право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Профессиональным стандартом "Специалист в области воспитания", утвержденным Приказом Минтруда России от 10.01.2017 N 10н, к должности тьютора предъявляются квалификационные требования к образованию и обучению: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства.
Требования к опыту практической работы не предъявляются.
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, устанавливает к должности тьютора следующие требования к квалификации (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования):
• высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика";
• стаж педагогической работы не менее 2 лет.
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 11.01.2011 N 1н, к должности тьютора предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее профессиональное образование;
• стаж работы в образовательном учреждении не менее 3 лет.
Квалификационные требования к тьютору предусмотрены также Профессиональным стандартом "Специалист по финансовому консультированию", утвержденным Приказом Минтруда России от 19.03.2015 N 167н. В данном случае по должности "специалист (тьютор) по финансовому просвещению" требуется наличие:
• высшего образования - бакалавриата;
• стажа работы в финансовой сфере не менее 1 года.
Отметим, что, если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письма Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!