Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель возместить работнику стоимость проезда по платной дороге в командировке?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли работодатель возместить работнику стоимость проезда по платной дороге в командировке?


Работодатель обязан возместить работнику стоимость проезда по платной дороге в командировке, если соответствующее положение установлено в коллективном договоре или в положении о командировках либо в соглашении об использовании личного автомобиля в служебных целях.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) (далее - Положение)).
В состав возмещаемых командировочных расходов на проезд включены расходы на проезд транспортом общего пользования (п. 12 Положения).
Проезд работника в командировке по платной дороге предполагает, что он передвигается на служебном или на личном автомобиле. А при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).
При направлении работника в командировку на служебном автомобиле затраты на платную дорогу рассматриваются уже не как расходы на проезд, а в составе подотчетных сумм, выданных на содержание и эксплуатацию автомобиля во время командировки, что следует закрепить в служебной записке.
Затраты работника на оплату сборов за проезд по платным участкам автомобильных дорог в составе командировочных расходов прямо не предусмотрены. Однако работодатель вправе установить порядок и размеры их возмещения в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Для этого руководитель организации может издать приказ, в котором утвердит положения о пользовании платными автомобильными дорогами при командировке, или внести соответствующие условия в положение о командировках. Также необходимо будет подтвердить экономическую обоснованность таких затрат, в результате чего организация сможет учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль согласно ст. 252 НК РФ.
Таким образом, работодатель вправе предусмотреть указанные расходы командированного работника, закрепив положение об этом в коллективном договоре или в положении о командировках, тем самым у него возникает обязанность по их возмещению. При направлении работника в командировку на личном автомобиле необходимо заключить с ним соглашение об использовании автомобиля в служебных целях и предусмотреть возмещение указанных затрат.

Д.Н. Конькова
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!