Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности оформления документов при направлении работника в местную командировку?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности оформления документов при направлении работника в местную командировку?


При направлении работника в местную командировку нет особенностей оформления документов. Есть отличие только в виде выплат, например суточных и проживания.
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
То есть срок командировки устанавливает работодатель.
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ч. 1 ст. 167 ТК РФ).
Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения N 749).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора об оказании гостиничных услуг по месту командирования, содержащим установленные законом сведения.
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (п. 11 Положения N 749).
Однодневная командировка предполагает, что работник направлен в местность, откуда имеется возможность ежедневного возвращения к месту постоянного жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
В отношении местной (однодневной) командировки применяются общие правила оформления документов и возмещения расходов (ст. ст. 167, 168 ТК РФ).
Так, расходы на проезд командированному возмещаются при представлении проездных документов (п. п. 11, 26 Положения N 749).
При направлении работника в местную командировку никаких особенностей оформления документов нет - вначале издается приказ о направлении работника в служебную командировку, затем работнику выдается денежный аванс на оплату командировочных расходов (п. п. 3, 10 Положения N 749).
В случае если в ЛНА предусмотрено ведение журнала учета командировок, то необходимо не забывать вносить соответствующие записи в указанный журнал.
Суточные расходы при командировках на 1 день по России не выплачиваются (п. 11 Положения N 749).
Стоит отметить, что работодатель вправе выплачивать командированным на 1 день работникам компенсацию расходов (по аналогии с суточными), утвердив сумму расходов приказом по организации.
Нарушение установленного Правительством РФ порядка направления работников в служебные командировки влечет привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!