Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие работники относятся к категории руководителей организации?

style="max-height: 50vh;">
Какие работники относятся к категории руководителей организации?


При выделении категорий персонала к категории руководителей относятся работники, на которых возложены функции управления коллективом и организации деятельности организации. В частности, это генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный конструктор и др.
В зависимости от выполняемых функций выделяют категории персонала, одной из которых является категория руководителей организации. Перечень должностей руководящих работников приведен, в частности, в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник).
Так, к категории руководителей относятся директор (генеральный директор, управляющий) предприятия, финансовый директор (заместитель директора по финансам), главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный конструктор, главный металлург, мастер участка, начальник гаража и другие (разд. I Справочника).
В Справочнике приведены примеры общеотраслевых должностей руководителей. При этом в него не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, а также заместителей руководителей подразделений).
Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в справочнике характеристик соответствующих базовых должностей (п. п. 3, 7 раздела "Общие положения" Справочника).
Законодательный перечень должностей руководителей не является закрытым и может определяться организацией самостоятельно.
В общем смысле к категории руководителей можно отнести работников, на которых возложены функции управления коллективом и организации деятельности компании.
В свою очередь, руководителей по выполняемым функциям можно разделить на три категории:
• руководители низшего звена (операционные руководители). Это самая многочисленная категория. Они осуществляют контроль за выполнением производственных заданий, за использованием ресурсов (сырья, оборудования, кадров). К данной категории относятся, например, мастер, заведующий лабораторией и др.;
• руководители среднего звена. Они контролируют работу руководителей низшего звена и передают необходимую информацию для руководителей высшего звена. К данному звену относятся, например, заведующие отделом, начальники отделов и т.д. На руководителей среднего звена ложится существенно большая доля ответственности;
• руководители высшего звена. Самая малочисленная категория. Они отвечают за разработку и реализацию стратегии организации, за принятие особо важных для нее решений. К руководителям высшего звена относятся: руководитель организации (генеральный директор), заместитель руководителя организации и др.
К числу факторов, влияющих на перечень должностей руководящих работников в организации, относятся размер организации (число филиалов, отделений), отраслевые особенности деятельности, количество производственного оборудования, стадия развития организации и др.
В то же время в законодательстве имеется более узкое понятие руководителя организации. Таковым, например, является физическое лицо, которое в соответствии с законодательством, учредительными документами юридического лица (организации) и ЛНА осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).
Исходя из приведенного определения работники, осуществляющие руководство отдельной сферой деятельности организации или ее структурным подразделением без возложения на них функций единоличного исполнительного органа, к руководителям не относятся (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!