Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к заместителю начальника цеха, в том числе транспортного и производственного?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к заместителю начальника цеха, в том числе транспортного и производственного?


Квалификационные требования к заместителю начальника цеха включают требования в части образования и опыта работы и зависят от выполняемых работником функций, особенностей деятельности организации, требований нормативных правовых актов, регулирующих вид профессиональной деятельности.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Наименование должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В остальных случаях характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, применяются в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
При отсутствии профессиональных стандартов рекомендуется пользоваться квалификационными справочниками (п. 11.3 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
Должностные обязанности производных должностей, в том числе заместителей руководителей подразделений, не включенных в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе характеристик соответствующих базовых должностей (п. 7 Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник)).
Исходя из требований к квалификации по должности "Начальник цеха (участка)", приведенной в Справочнике, к его заместителю могут быть предъявлены следующие квалификационные требования: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.
В области производства резиновых смесей к должности "Заместитель начальника цеха (участка)" Профессиональным стандартом "Специалист по производству резиновых смесей", утвержденным Приказом Минтруда России от 20.07.2020 N 433н, определены следующие квалификационные требования: среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и опыт практической работы - не менее 1 года на производстве резиновых смесей.
Профессиональным стандартом "Специалист по наладке оборудования в автомобилестроении", утвержденным Приказом Минтруда России от 28.10.2014 N 810н, установлены следующие требования к заместителю начальника цеха по технической части: высшее образование - бакалавриат, дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, опыт работы не менее 5 лет.
Профессиональным стандартом "Специалист по оптимизации производственных процессов в станкостроении", утвержденным Приказом Минтруда России от 31.01.2017 N 105н, в отношении должности заместителя начальника цеха установлены требования относительно наличия высшего образования - магистратуры или специалитета, прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации, наличия опыта работы не менее 5 лет на инженерных должностях в станкостроительном производстве, в том числе не менее 2 лет на руководящих должностях.
Требования к квалификации заместителя начальника цеха установлены и другими профессиональными стандартами.
Отдельно квалификационные требования по должности заместителя начальника транспортного цеха и заместителя начальника производственного цеха не установлены.
Профессиональные стандарты применяются работодателями с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда, и требований нормативных правовых актов, регулирующих вид профессиональной деятельности (п. 11.5 Рекомендаций).
Таким образом, квалификационные требования к заместителю начальника цеха включают требования в части образования и опыта работы и зависят от выполняемых работником функций, особенностей деятельности организации, требований нормативных правовых актов, регулирующих вид профессиональной деятельности.
Квалификационные требования по должности заместителя начальника транспортного цеха и заместителя начальника производственного цеха могут быть установлены с учетом требований к квалификации по должности "Начальник цеха (участка)".

М.В. Губернаторова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!