Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков срок хранения инструкций по охране труда?

style="max-height: 50vh;">
Каков срок хранения инструкций по охране труда?


По нашему мнению, срок хранения инструкций по охране труда в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, не может быть менее 10 лет.
В Перечне типовых управленческих архивных документов, утвержденном Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 (далее - Перечень), указаны сроки хранения документации, в том числе и документации организаций, относящейся к сфере охраны труда (разд. 7.3 Перечня).
Но именно инструкции по охране труда как таковые в данном Перечне не упоминаются.
Пересмотр инструкций по охране труда рекомендуется производить не реже одного раза в пять лет, а если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то действие инструкции продлевается на следующий срок (п. п. 6, 8 Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом России 13.05.2004).
При определении срока хранения инструкций по охране труда, исходя из того что типовые инструкции по охране труда в п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160, отнесены к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, по нашему мнению, возможно руководствоваться ст. 8 Перечня, в которой указано, что правила, инструкции, регламенты, стандарты, требования, порядки, положения, классификаторы, рекомендации, кодексы (межведомственные, корпоративные), относящиеся к нормативно-правовому обеспечению деятельности, необходимо хранить постоянно.
Смысл понятия "постоянно" разъясняется в подстрочной сноске 1 к Перечню. Согласно указанной в ней информации "постоянно" в данном случае означает, что срок хранения документов (в том числе и межведомственных, корпоративных инструкций) в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных или муниципальных архивов, не может быть менее 10 лет.

Подготовлено на основе материала
В.В. Бударина
Федеральное государственное
бюджетное учреждение здравоохранения
"Центральная клиническая больница
Российской академии наук"



!См. также:
• Как организовать систему управления охраной труда в организации?
• Как организовать проведение производственного контроля по охране труда в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!