Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Требуется ли работнику, ответственному за пожарную безопасность, получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ?

style="max-height: 50vh;">
Требуется ли работнику, ответственному за пожарную безопасность, получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ?


Работнику, ответственному за пожарную безопасность, требуется получать новое квалификационное удостоверение в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ.
С 01.01.2021 вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила противопожарного режима в РФ).
Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний. Противопожарный инструктаж проводится с целью доведения до работников организаций основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара (п. п. 4, 5 Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 (далее - Нормы N 645)).
Внеплановый противопожарный инструктаж проводится, в частности, при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности. Объем и содержание внепланового противопожарного инструктажа определяются в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения (п. п. 26, 27 Норм).
Работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре (п. 31 Норм N 645).
Проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации осуществляется по окончании обучения пожарно-техническому минимуму (п. п. 41, 43 Норм N 645).
Внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности проводится в том числе при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности (при этом осуществляется проверка знаний только этих нормативных правовых актов) (п. 46 Норм N 645).
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности определяются стороной, инициирующей ее проведение (п. 47 Норм N 645).
Результаты обучения и проверки знаний по пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами квалификационной комиссии (п. 3.2 Методических рекомендаций, утв. МЧС России (далее - Методические рекомендации)).
Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается квалификационное удостоверение за подписью председателя и членов комиссии, заверенное печатью организации, выдавшей удостоверение, и указывается дата следующей аттестации (п. 3.2 Методических рекомендаций).
Таким образом, в связи с вступлением в силу новых Правил противопожарного режима в РФ должны быть проведены внеплановый противопожарный инструктаж и внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности. После проведения внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности лицам, прошедшим проверку, по нашему мнению, должно быть выдано новое квалификационное удостоверение.

Подготовлено на основе материала
В.И. Суколеновой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Каковы квалификационные требования к инженеру (специалисту) по пожарной безопасности?
• Как составить должностную инструкцию работника, ответственного за пожарную безопасность?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!