Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы квалификационные требования к работнику кадровой службы и как составить его должностную инструкцию?

style="max-height: 50vh;">
Каковы квалификационные требования к работнику кадровой службы и как составить его должностную инструкцию?


Квалификационные требования к работнику кадровой службы устанавливаются организацией на основании Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник), и профессиональных стандартов в зависимости от выполняемой трудовой функции. Должностная инструкция составляется на основе квалификационных характеристик и должна содержать конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации, а также его прав и ответственности, распределения обязанностей между работниками.
Обязательной для включения в трудовой договор является в том числе трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Работодатель вправе осуществлять кадровую политику своей организации на свое усмотрение, с учетом норм трудового законодательства.
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Квалификационные требования к работнику кадровой службы
В отношении кадровых работников профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер.
Так, в частности, Приказом Минтруда России от 06.10.2015 N 691н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом".
Структурой данного Профессионального стандарта предусмотрены квалификационные требования к работнику в зависимости от выполняемой обобщенной трудовой функции (документационное обеспечение работы с персоналом, деятельность по обеспечению персоналом, деятельность по оценке и аттестации персонала, деятельность по развитию персонала, деятельность по организации труда и оплаты персонала, деятельность по организации корпоративной социальной политики).
Квалификационные требования к работнику кадровой службы представлены также в Справочнике.
Так, к должности "специалист по кадрам" Справочником установлены следующие требования: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
К должности "инспектор по кадрам" Справочником установлены квалификационные требования: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее трех лет, в том числе на данном предприятии не менее одного года.
В Справочник не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, а также заместителей руководителей подразделений), например:
• старшего специалиста по кадрам;
• старшего инспектора по кадрам;
• ведущего специалиста по кадрам;
• заместителя начальника отдела кадров.
Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе характеристик соответствующих базовых должностей.
Применение должностного наименования "старший", в том числе в должностях старшего инспектора по кадрам и старшего специалиста по кадрам, возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями. Должность "старшего" может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы. Для должностей специалистов, по которым предусматриваются квалификационные категории, должностное наименование "старший" не применяется. В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста I квалификационной категории.
Должностные обязанности ведущих специалистов, в частности ведущего специалиста по кадрам, устанавливаются на основе характеристик соответствующих должностей специалистов. Кроме того, на них возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно-технических условиях. Требования к необходимому стажу работы повышаются на два-три года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.
Должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации заместителей руководителей структурных подразделений, в частности для должности заместителя начальника отдела кадров, определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей (п. 7 Справочника).
Так, к должности руководителя отдела кадров Справочником установлены следующие требования: высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

Порядок составления должностной инструкции работника кадровой службы
Права и обязанности работника кадровой службы могут быть определены непосредственно в трудовом договоре либо в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Должностная инструкция работника кадровой службы является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности. При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 Справочника).
В качестве основы для разработки внутренних организационно-распорядительных документов (в том числе должностной инструкции работника кадровой службы) могут использоваться Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Справочник, а также профессиональные стандарты (п. п. 7, 11.6 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Как определяется квалификационный уровень работника и устанавливаются квалификационные требования к должностям?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!