Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли применять онлайн-ККТ при выдаче работнику заработной платы товарами?

style="max-height: 50vh;">
Необходимо ли применять онлайн-ККТ при выдаче работнику заработной платы товарами?


При выдаче заработной платы товарами применять онлайн-ККТ не нужно.
ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Выдача работнику заработной платы товарами является оплатой труда в натуральной форме. Чтобы получить зарплату товаром, работник должен написать заявление, в котором нужно указать его наименование. Кроме того, возможность натуральной оплаты следует предусмотреть в трудовом или коллективном договоре с работниками. При этом доля натуральной оплаты не должна быть больше 20 процентов от начисленного заработка (ст. 131 ТК РФ).
Таким образом, если часть зарплаты выдается работнику товаром, расчеты в значении Закона N 54-ФЗ не осуществляются, применять онлайн-ККТ и выбивать кассовый чек не нужно (см. также Письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542). Подтверждением оплаты товара для работника может служить расчетный листок, который он должен получить при выплате зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
И.А. Прядкиной
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!