Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?


Квалификационные требования, предъявляемые к инженеру I категории, зависят от сферы деятельности и выполняемых трудовых функций. В частности, квалификационные требования к должности инженера I категории могут включать требования о наличии высшего профессионального (технического) образования и определенного стажа работы в должности инженера II категории.
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
Профессиональные стандарты обязательны к применению работодателями в случае, если трудовым законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ), а также в случае, если выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (ст. 57 ТК РФ).
В этих случаях наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, далее - Рекомендации).
Учитывая разнообразие сфер деятельности, в которых трудятся инженеры, а также выполняемые ими трудовые функции, различаются и квалификационные требования, которые к ним предъявляются.
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, п. п. 7, 10, 11.5 Рекомендаций).
При формировании должностной инструкции работника в конкретной организации может быть использован не весь набор трудовых функций в обобщенной трудовой функции или же набор трудовых функций может быть расширен исходя из специфики выполняемой работы. Допускается использовать несколько обобщенных трудовых функций, при этом требования к квалификации работника определяются по более высокому уровню квалификации (п. 6 Рекомендаций).
Кроме того, при определении обязанностей работника работодатель может включать в них трудовые функции и (или) трудовые действия, содержащиеся как в одном, так и в нескольких профессиональных стандартах, распределять трудовые действия, предусмотренные одним профессиональным стандартом, между работниками, занимающими различные должности, имеющими различные профессии или специальности, с учетом применяемых технологий и организации труда.


Пример. Требования к инженеру I категории
Приказом Минтруда России от 28.09.2020 N 661н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по проектированию вакуумного технологического оборудования для электровакуумного и полупроводникового производства", который содержит требования к образованию, обучению и к особым условиям допуска инженера I категории.
Требования к образованию и обучению: высшее образование - магистратура.
Требования к опыту практической работы: не менее трех лет в области проектирования вакуумного технологического оборудования в должности инженера-конструктора II категории.
Особые условия допуска к работе:
• прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований);
• прохождение работником противопожарного инструктажа;
• прохождение работником инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Приказом Минтруда России от 24.11.2020 N 823н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист в области проектирования автомобильных дорог". Квалификационные требования к инженеру I категории включают:
• требования к образованию - высшее образование или высшее образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности;
• требования к опыту практической работы - не менее одного года в области проектирования автомобильных дорог в должности инженера II категории и (или) выполнение работ по подготовке проектной продукции по автомобильным дорогам в целом при проектировании не менее 50 км автомобильных дорог, приведенных к автомобильной дороге с условной шириной проезжей части 7 м, автомобильных дорог I - V категории, внутрихозяйственных, частных дорог, или 10 км автомобильных дорог, приведенных к автомобильной дороге с условной шириной проезжей части 7 м, улично-дорожной сети населенных пунктов, автомобильных дорог промышленных организаций, или четырех транспортных узлов (развязок), включая 2 км их съездов, приведенных к автомобильной дороге с условной шириной проезжей части 7 м, вне зависимости от расположения транспортного узла (развязки).
Общие требования к квалификации инженера I категории указаны также в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее трех лет.
Необходимо отметить, что если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством.
С точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные акты с более поздней датой утверждения (п. 5 Приложения; п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру по промышленной безопасности?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!