Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к главному экономисту?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к главному экономисту?


Требования к квалификации главного экономиста могут быть установлены работодателем с учетом сферы деятельности и возлагаемых на него должностных обязанностей на основании положений Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих или профстандартов.
Трудовой договор обязательно должен содержать указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы. Если в соответствии с трудовым законодательством, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ст. 57 ТК РФ).
Требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 195.3 ТК РФ).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России) (далее - Рекомендации)).
Из ст. 195.1 ТК РФ можно сделать вывод, что квалификационные требования это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника, необходимых работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции, и эти квалификационные требования лежат в основе профессиональных стандартов.
В настоящее время действует Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник).
Вместе с тем в нем не содержится квалификационная характеристика должности главного экономиста.
Должность "главный экономист" может относиться к категории руководителей организации или быть производной от должности экономиста (по аналогии со старшими и ведущими специалистами в силу п. 7 Справочника).
Должностные обязанности указанных работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих базовых должностей.
Так, в Справочнике содержатся квалификационные характеристики и квалификационные требования к экономисту, экономисту по бухгалтерскому учету и анализу, экономисту вычислительного центра, экономисту по договорной и претензионной работе, экономисту по планированию, экономисту по труду, экономисту по финансовой работе и др.
По указанным должностям к высшей квалификационной категории требуется наличие высшего профессионального (экономического) образования и стажа работы не менее трех лет. К должности главного экономиста могут быть предъявлены работодателем дополнительные требования в области профессиональной подготовки, наличие дополнительного профессионального образования в установленной сфере деятельности, требования к стажу работы.
В числе утвержденных профстандартов есть профстандарты для специалистов с возможными наименованиями должности "главный экономист", "экономист".
Приказом Минтруда России от 30.03.2021 N 161н утвержден Профессиональный стандарт "Экономист предприятия". В обобщенной трудовой функции "Планирование и прогнозирование экономической деятельности организации" приводятся наименования должностей:
• руководитель группы планово-экономического отдела;
• начальник бюро планово-экономического отдела;
• начальник планово-экономического отдела;
Требования к образованию и обучению: высшее образование - магистратура или специалитет. Дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по профилю деятельности.
Требования к опыту практической работы - не менее пяти лет в экономической сфере.
В разделе "Дополнительные характеристики" к обобщенной трудовой функции главного экономиста определена приоритетная направленность (профиль) профессионального образования "Экономика и управление".
Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 605н утвержден Профессиональный стандарт "Статистик", в котором содержится одно из возможных наименований должностей - "главный экономист".
По данной трудовой функции предъявляются следующие квалификационные требования: наличие высшего образования - специалитет, магистратура и дополнительные профессиональные программы для уровня магистратуры или специалитета. Требования к стажу не предъявляются.
Также Приказом Минтруда России от 19.03.2015 N 166н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист планово-экономического сопровождения деятельности организации водоснабжения и водоотведения", в котором предусмотрены различные квалификационные требования для экономистов в зависимости от осуществляемой трудовой функции.
Есть и другие профстандарты для экономистов различных сфер деятельности, список профстандартов постоянно обновляется.
Запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций).
Квалификационные требования к главному экономисту могут быть установлены также собственником имущества (учредителем) или руководителем (директором, генеральным директором) организации.

Д.Н. Конькова
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!