Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-строителю?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-строителю?


Квалификационные требования, предъявляемые к инженеру-строителю, зависят от вида деятельности организации, трудовой функции, которую он выполняет, и устанавливаются с учетом ЕКС и профстандартов. Общее требование - наличие среднего или высшего профессионального образования.
Квалификационные требования определяют уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).
Обязательным требованием к трудовому договору является указание должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.
Если в соответствии с трудовым законодательством, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Так, особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификационная характеристика по должности инженер-строитель в ЕКС не содержится.
Вместе с тем в разделе "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих содержатся квалификационные характеристики по должностям таких специалистов, как инженер-технолог строительной организации; инженер по качеству; инженер по строительному контролю и др. (ч. 4 "Строительство" Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188).
1) К инженеру-технологу I категории предъявляются следующие требования:
• высшее профессиональное образование по специальности "Строительство", "Промышленное и гражданское строительство", "Гидротехническое строительство", "Производство строительных материалов, изделий и конструкций", "Теплогазоснабжение и вентиляция", "Водоснабжение и водоотведение", "Транспортное строительство" или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка по направлению профессиональной деятельности;
• стаж работы в должности инженера-технолога II категории не менее трех лет;
• повышение квалификации не реже одного раза в пять лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
2) К инженеру по качеству предъявляются требования:
• высшее профессиональное образование по специальности "Строительство", "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Управление качеством в строительстве" без предъявления требований к стажу работы;
• повышение квалификации не реже одного раза в пять лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное техническое образование и стаж работы в должности техника I категории не менее трех лет;
• повышение квалификации не реже одного раза в пять лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
3) К инженеру по строительному контролю предъявляются требования:
• высшее профессиональное образование по специальности "Строительство", "Промышленное и гражданское строительство" без предъявления требований к стажу работы;
• повышение квалификации не реже одного раза в пять лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности и сертификата соответствия специалиста либо среднее профессиональное техническое образование и стаж работы в должности техника I категории или в других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее пяти лет;
• повышение квалификации не реже одного раза в пять лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.
Квалификационные требования к должности инженер и инженер по надзору за строительством содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) в разд. I "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях" и II "Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях".


Квалификационные требования к инженеру

ИнженерВысшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее трех лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее пяти лет.

Инженер II категорииВысшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее трех лет.

Инженер I категорииВысшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее трех лет.

Квалификационные требования к инженеру по надзору за строительством

Инженер по надзору за строительством I категорииВысшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством II категории не менее трех лет.

Инженер по надзору за строительством II категорииВысшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по надзору за строительством или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее трех лет.

Инженер по надзору за строительствомВысшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории либо других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее пяти лет.

Что касается профессиональных стандартов, то квалификационные требования к инженеру по подготовке производства II категории, инженеру по подготовке производства I категории установлены, в частности, в Профессиональном стандарте "Специалист в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства", утвержденном Приказом Минтруда России от 29.10.2020 N 760н.


Требования к образованию и обучению

Инженер по подготовке производства II категорииСреднее профессиональное образование
или
среднее профессиональное образование (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области строительства и эксплуатация зданий и сооружений, инженерных сооружений
или
высшее образование - бакалавриат
или
высшее образование - бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области строительства

Инженер по подготовке производства I категорииВысшее образование - бакалавриат
или
высшее образование - бакалавриат (непрофильное) и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области строительства

Требования к опыту практической работы

Инженер по подготовке производства II категорииНе менее 3 лет в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства - для работников со средним профессиональным образованием

Инженер по подготовке производства I категорииНе менее 5 лет в области производственно-технического и технологического обеспечения строительного производства
Не менее 3 лет в должности более низкой (предшествующей) категории - для должностей с категорией

Другие характеристики

Инженер по подготовке производства II категории и инженер по подготовке производства I категорииДополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации по профилю профессиональной деятельности не реже одного раза в 5 лет

В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
Запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций).

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!