Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По какому коду ОКОФ учитывается шлагбаум?

style="max-height: 50vh;">
По какому коду ОКОФ учитывается шлагбаум?


Шлагбаум можно учесть по коду 330.27.90.70.000 "Устройства электрической сигнализации, электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, площадках для парковки, в портовых сооружениях или на аэродромах" ОКОФ.
Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода, срок полезного использования которого более 12 месяцев, а первоначальная стоимость превышает 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются с учетом Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Классификация осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (п. 1 ст. 258 НК РФ, п. 1 названного Постановления Правительства РФ N 1).
Термин "шлагбаум" в Классификации и в ОКОФ отсутствует. Однако с учетом назначения шлагбаума его можно отнести к коду 330.27.90.70.000 "Устройства электрической сигнализации, электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, площадках для парковки, в портовых сооружениях или на аэродромах".
Согласно примечанию к Классификации аппаратура, механизмы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, учитываемые по данному коду, относятся к седьмой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно), основные средства, не включенные в другие группы, относятся к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Таким образом, по нашему мнению, если стоимость шлагбаума превышает 100 000 руб., то для целей налога на прибыль организация может учесть его по коду 330.27.90.70.000 "Устройства электрической сигнализации, электрооборудование для обеспечения безопасности или управления движением на железных дорогах, трамвайных путях, автомобильных дорогах, внутренних водных путях, площадках для парковки, в портовых сооружениях или на аэродромах" ОКОФ - четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно) либо седьмая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 15 лет до 20 лет включительно) - для железнодорожных шлагбаумов.

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Барыкиной
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!