Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-электронику и как составить его должностную инструкцию?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-электронику и как составить его должностную инструкцию?


Квалификационные требования к инженеру-электронику содержатся в Квалификационном справочнике и Профессиональных стандартах и предусматривают, в частности, наличие соответствующего уровня образования и опыта практической работы.
Должностная инструкция составляется на основе квалификационных характеристик и содержит конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации, распределения обязанностей между работниками, а также его прав и ответственности.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
В случаях когда ТК РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций).

Квалификационные требования к инженеру-электронику
Квалификационные требования к инженеру-электронику содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник) и устанавливаются в том числе с учетом соответствующей категории.
Так, в соответствии с Квалификационным справочником к инженеру-электронику (электронику) I категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее профессиональное (техническое) образование;
• стаж работы в должности инженера-электроника II категории не менее 3 лет.
К инженеру-электронику (электронику) II категории предъявляются квалификационные требования:
• высшее профессиональное (техническое) образование;
• стаж работы в должности инженера-электроника III категории или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
К инженеру-электронику (электронику) III категории предъявляются квалификационные требования:
• высшее профессиональное (техническое) образование;
• опыт работы по специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на инженерно-технических должностях без квалификационной категории.
К инженеру-электронику (электронику) предъявляются квалификационные требования:
• высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;
• или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Квалификационные требования к должности инженера-электроника также содержатся в Профессиональных стандартах "Работник по обслуживанию и ремонту оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами в электрических сетях", утвержденном Приказом Минтруда России от 19.12.2016 N 764н, и "Специалист по эксплуатации радиоэлектронных средств (инженер-электроник)", утвержденном Приказом Минтруда России от 31.07.2019 N 540н, и также устанавливаются в том числе с учетом соответствующей категории.
Так, в соответствии с Профессиональным стандартом "Работник по обслуживанию и ремонту оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами в электрических сетях" к инженеру-электронику I категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат;
• не менее 3 лет опыта практической работы в организациях электроэнергетики по профилю работы участка автоматизированных систем управления технологическим процессом в организациях электроэнергетики или отраслях, связанных с профилем работы подразделения, в том числе не менее 2 лет в должности инженера II категории.
К инженеру-электронику II категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат;
• не менее 1 года опыта практической работы в организациях электроэнергетики по профилю работы участка автоматизированных систем управления технологическим процессом в организациях электроэнергетики или отраслях, связанных с профилем работы подразделения в должности инженера без категории.
К инженеру-электронику предъявляются квалификационные требования в части наличия высшего образования - бакалавриат без предъявления требований к опыту практической работы.
В качестве особых условий допуска к работе для всех инженеров-электроников предусмотрено, в частности, наличие квалификационной группы по электробезопасности не ниже III.
К ведущему инженеру-электронику указанным Профессиональным стандартом предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат;
• не менее 3 лет опыта практической работы по профилю работы участка автоматизированных систем управления технологическим процессом в должности инженера I категории, из них не менее 2 лет в электроэнергетике.
В качестве особых условий допуска к работе предусмотрено, в частности, наличие квалификационной группы по электробезопасности не ниже IV.
В соответствии с Профессиональным стандартом "Специалист по эксплуатации радиоэлектронных средств (инженер-электроник)" к инженеру-электронику предъявляются следующие квалификационные требования:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена; и не менее 2 лет опыта практической работы в области эксплуатации радиоэлектронных средств при наличии среднего профессионального образования;
• или высшее образование - бакалавриат без требований к опыту практической работы.
К инженеру-электронику III категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области эксплуатации радиоэлектронных средств;
• не менее 3 лет опыта практической работы инженером-электроником при наличии среднего образования;
или
• высшее образование - бакалавриат;
• не менее 1 года опыта практической работы инженером-электроником при наличии высшего образования - бакалавриат.
К инженеру-электронику II категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области эксплуатации радиоэлектронных средств;
• не менее 3 лет опыта практической работы инженером-электроником III категории при наличии высшего образования - бакалавриат;
или
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• не менее 1 года опыта практической работы инженером-электроником III категории при наличии высшего образования - специалитет, магистратура.
К инженеру-электронику I категории предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - специалитет, магистратура и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области эксплуатации радиоэлектронных средств;
• не менее 3 лет опыта практической работы инженером-электроником II категории.
В качестве особых условий допуска к работе для всех инженеров-электроников предусмотрено, в частности, наличие II квалификационной группы по электробезопасности.
Отметим, что в случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).

Составление должностной инструкции инженера-электроника
В трудовом законодательстве понятие "должностная инструкция" не закреплено, а обязанность ее составления на работодателя не возлагается (Письма Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).
Должностная инструкция является внутренним организационно-распорядительным документом, содержащим конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
В качестве основы для разработки должностной инструкции работодатель может использовать Квалификационный справочник, а также вышеуказанные Профессиональные стандарты.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).
Также при формировании должностной инструкции работника в конкретной организации может быть использован не весь набор трудовых функций в обобщенной трудовой функции или же набор трудовых функций может быть расширен исходя из специфики выполняемой работы. Допускается использовать несколько обобщенных трудовых функций, при этом требования к квалификации работника определяются по более высокому уровню квалификации (п. 6 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В должностной инструкции необходимо указать содержание и объем должностных обязанностей, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (профессии, специальности), и пределы ответственности (Письмо Роструда N 4412-6).
Как правило, должностная инструкция имеет следующую структуру:
общие положения;
квалификационные требования;
права и функциональные обязанности;
ответственность.
Должностная инструкция утверждается работодателем. С утвержденной должностной инструкцией работник должен быть ознакомлен под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Составить должностную инструкцию и ознакомить с ней работника можно в электронной форме, если используется электронный документооборот (ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру I категории?
• Какие квалификационные требования предъявляются к инженеру-механику?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!