Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: К какому коду ОКОФ относится сканер и какой у него срок полезного использования в налоговом учете?

style="max-height: 50vh;">
К какому коду ОКОФ относится сканер и какой у него срок полезного использования в налоговом учете?


Сканер, в зависимости от его вида, имеет код ОКОФ 330.28.23, для целей налогового учета относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования от 5 до 7 лет включительно, либо код ОКОФ 320.26.2, при этом срок полезного использования устанавливается в соответствии с рекомендациями производителя.
Сканер - это электронно-механическое устройство, предназначенное для перевода графической информации различного характера в компьютерный (цифровой) вид для последующего ее редактирования или для вывода ее на печать.
Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Под основными средствами в целях налогового учета понимается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок определяется с учетом Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Классификация осуществляется по кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (утв. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст) (п. 1 ст. 258 НК РФ, п. 1 названного Постановления Правительства РФ N 1).
Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ).
Сканеры прямо не поименованы ни в Классификации, ни в ОКОФ.
В соответствии с новым ОКОФ, на наш взгляд, сканер можно отнести к группировке "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" (код 330.00.00.00.000 ОКОФ), объекту классификации "Машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования" (код 330.28.23 ОКОФ), четвертая амортизационная группа, срок полезного использования - также свыше 5 лет до 7 лет включительно, если сканер не является периферийным устройством компьютера (не подключается к компьютеру).
Если сканер является компьютерным периферийным устройством, то его можно отнести к группировке "Информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование" (код 320.00.00.00.000 ОКОФ), объекту классификации "Компьютеры и периферийное оборудование" (код 320.26.2). Объекты ОС, учитываемые по данному коду, в том числе по кодам более высокого уровня, в Классификации не представлены. Таким образом, по нашему мнению, в данном случае срок полезного использования сканера правомерно определить в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 258 НК РФ.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Шаляева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также:
• Что относится к вычислительной технике и по какому коду ОКОФ ее учитывать?
• По какому коду ОКОФ учитываются компьютер, монитор, рабочая станция?
• Какой код ОКОФ присвоить факсу и к какой амортизационной группе его отнести?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!