Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Требуется ли обосновывать в целях налога на прибыль выбор срока полезного использования имущества в рамках амортизационной группы? Можно ли в отношении однородного имущества, относящегося к одной амортизационной группе, устанавливать разные сроки полезного использования?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Требуется ли обосновывать в целях налога на прибыль выбор срока полезного использования имущества в рамках амортизационной группы? Можно ли в отношении однородного имущества, относящегося к одной амортизационной группе, устанавливать разные сроки полезного использования?

Ответ: В отношении однородного имущества, относящегося к одной группе, по нашему мнению, возможно устанавливать различные сроки полезного использования, связанные со спецификой использования в конкретных условиях. Законодательство не требует от налогоплательщика обоснования выбора конкретного срока полезного использования.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ амортизируемым имуществом в целях гл. 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой) и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ под основными средствами в целях гл. 25 НК РФ понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями указанной статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Существенно, что в силу п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию, в случае если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. Вместе с тем необходимо учитывать, что положениями НК РФ не предусмотрено уменьшение срока полезного использования амортизируемого имущества, введенного в эксплуатацию в качестве объекта основных средств.
С учетом изложенного, по нашему мнению, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования конкретного имущества (объекта основных средств) на дату его ввода в эксплуатацию в пределах сроков использования, закрепленных в классификации основных средств, исходя из ожидаемого фактического срока использования объекта, ожидаемой производительности или нагрузки, предполагаемого физического износа или морального устаревания. Поскольку однородное имущество, в том числе идентичные (одинаковые) объекты основных средств, может использоваться в различных условиях, зависящих от режима эксплуатации, природных условий и влияния агрессивной среды, его срок полезного использования у одного налогоплательщика может различаться (в пределах амортизационной группы).

М.С. Волков
Советник государственной
гражданской службы
3 класса
17.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!