Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы должна представить работница для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если ее муж является самозанятым?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие документы должна представить работница для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если ее муж является самозанятым?

Ответ: Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работнице необходимо представить работодателю заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС, справку органа социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о том, что пособие не назначалось.
Поступившие документы (сведения) или реестр сведений в электронной форме работодатель направляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации для назначения и выплаты пособия страховщиком.

Обоснование: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее - Порядок)).
Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе лицам, состоящим в трудовых отношениях (далее - застрахованные лица), единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ (далее - Фонд) (ч. 1 ст. 4 Закона N 81-ФЗ, п. 4 ч. 1 ст. 1.4, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. "а" п. 29 Порядка).
В 2021 г. застрахованным лицам единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается территориальными органами Фонда (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. п. 1, 10, 11, 18 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее - Положение)).
При наступлении страхового случая - рождения ребенка застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы следующие документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, в частности (п. 3 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 3 Закона N 81-ФЗ, абз. 4 п. 27, пп. "а", "б", "в", "и", "к" п. 28 Порядка, п. 2 Положения):
- заявление о назначении пособия;
- справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния (либо иной соответствующий документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка при рождении ребенка на территории иностранного государства, предусмотренный пп. "б" п. 28 Порядка, и его копию);
- справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Данная справка не представляется только в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, когда пособие назначается родителю, с которым ребенок совместно проживает (в этом случае застрахованное лицо представляет свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком на территории Российской Федерации, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу);
- документ, подтверждающий полномочия представителя (при подаче документов уполномоченным представителем застрахованного лица).
Поскольку отец ребенка не работает (в контексте п. п. 27, 29, пп. "в" п. 28 Порядка к лицам работающим относятся застрахованные лица, в частности лица, работающие по трудовым договорам), не служит, не обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, является самозанятым, в составе комплекта документов для назначения единовременного пособия при рождении ребенка подлежит представлению справка органа социальной защиты населения по месту его жительства о том, что пособие не назначалось.
Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) указанных документов (сведений) представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом, или реестр сведений в электронной форме (п. п. 3 - 5 Положения).
Территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия и в этот же срок осуществляет его выплату способом, указанным в сведениях о застрахованном лице либо в реестре сведений (п. п. 10 - 11 Положения).

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
07.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!