Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Банк вводит новую опцию для клиентов - Персональный менеджер, за которую предусмотрена комиссия за персональное обслуживание по счету. Персональный менеджер всегда на связи 24/7 и помогает быстро решать возникающие вопросы клиента в любое время суток. Облагается ли данная услуга НДС?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Банк вводит новую опцию для клиентов - "Персональный менеджер", за которую предусмотрена комиссия за персональное обслуживание по счету. Услуга заключается в том, что персональный менеджер всегда на связи 24/7 и помогает быстро решать возникающие вопросы, т.е. не нужно звонить или писать на общую линию поддержки и ждать, когда освободится оператор. Менеджер решает вопрос клиента в первую очередь в любое время суток. Облагается ли данная услуга НДС?

Ответ: Услуга персонального менеджера может быть квалифицирована в качестве информационной услуги, оказываемой банком своим клиентам в порядке и сроки, предусмотренные договором (круглосуточно).
Если предоставляемая в рамках оказания услуги информация относится к банковскому обслуживанию клиента, под которым понимается совершение банковских операций, предусмотренных пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ, а также операций, указанных в пп. 3.1, 3.2 п. 3 ст. 149 НК РФ, то плата, взимаемая за эту услугу, НДС не облагается.
Если клиенту персональным менеджером может предоставляться иная информация, не относящаяся к банковскому обслуживанию клиента (например, информация о залоговом имуществе), то плата, взимаемая за эту услугу, подлежит обложению НДС.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Для целей НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Одновременно ст. 149 НК РФ содержит перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), к которым, в частности, относятся:
- осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации) (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ):
- привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;
- размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;
- открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт;
- осуществление переводов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
- кассовое обслуживание организаций и физических лиц;
- купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);
- привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), за исключением монет из драгоценных металлов;
- размещение указанных в абз. 8 настоящего подпункта привлеченных драгоценных металлов от своего имени и за свой счет;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;
- осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;
- осуществление услуг, связанных с обслуживанием банковских карт (пп. 3.1 п. 3 ст. 149 НК РФ);
- осуществление следующих операций (пп. 3.2 п. 3 ст. 149 НК РФ):
- исполнение банковских гарантий (выдача и аннулирование банковской гарантии, подтверждение и изменение условий указанной гарантии, платеж по указанной гарантии, оформление и проверка документов по этой гарантии);
- выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
- оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы "клиент-банк", включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала;
- получение от заемщиков сумм в счет компенсации страховых премий (страховых взносов), уплаченных банком по договорам страхования, в том числе по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности указанных заемщиков, по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом), и иным видам страхования, в которых банк является страхователем.
Понятие договора возмездного оказания услуг и основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с заключением такого договора, содержатся в гл. 39 Гражданского кодекса РФ.
Так, согласно ст. 779 ГК РФ:
- по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1);
- правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным гл. 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ (п. 2).
Информационной услугой является услуга по сбору, обобщению, систематизации информации и представлению результатов ее обработки в распоряжение заказчика (то есть обеспечение пользователей информационными продуктами). Информационная продукция может предоставляться пользователю в различных формах - на электронных носителях, в бумажном виде, в устной форме.
Консультационной услугой является услуга, предоставляемая исполнителем заказчику в виде проведения консультаций, разъяснений, результатов аналитической и исследовательской работы.
Как следует из текста вопроса, банк планирует предоставлять своим клиентам услуги персонального менеджера. Персональный менеджер помогает быстро решать возникающие у клиентов вопросы, услуга персонального менеджера доступна круглосуточно.
В Письме Минфина России от 27.08.2010 N 03-07-05/34 разъясняется: что касается применения налога в отношении услуг банка по предоставлению клиенту информации, в том числе на иностранном языке, о банковских счетах, открытых клиенту в этом банке, наличии средств на счетах и суммах начисленных процентов по остаткам средств на этих счетах, а также наличии ссудной задолженности, сообщаем, что, по нашему мнению, указанные услуги относятся к банковским операциям по открытию и ведению банковских счетов организаций и кредитованию, освобождаемым от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании вышеуказанного пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ. При этом услуги банка по предоставлению клиенту информации о залоговом имуществе подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке, поскольку, по нашему мнению, не относятся к банковским операциям, освобождаемым от налогообложения.
На основании изложенного приходим к следующим выводам:
- услуга персонального менеджера может быть квалифицирована в качестве информационной услуги, оказываемой банком своим клиентом в порядке и сроки, предусмотренные договором (круглосуточно): персональный менеджер предоставляет по запросу клиентов интересующую информацию об услугах банка;
- если предоставляемая в рамках оказания услуги информация относится к банковскому обслуживанию клиента, под которым понимается совершение банковских операций, предусмотренных пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ, а также операций, указанных в пп. 3.1, 3.2 п. 3 ст. 149 НК РФ, то плата, взимаемая за эту услугу, НДС не облагается;
- если клиенту персональным менеджером может предоставляться иная информация, не относящаяся к банковскому обслуживанию клиента (например, информация о залоговом имуществе), то плата, взимаемая за эту услугу, подлежит обложению НДС.

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
19.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!