Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли выставлять счет-фактуру по новой форме на реализованный товар (работы, услуги) до 01.07.2021?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли выставлять счет-фактуру по новой форме на реализованный товар (работы, услуги) до 01.07.2021?

Ответ: С 01.07.2021 продавцы должны выставлять счета-фактуры в обязательном порядке по форме, утвержденной Постановлением N 1137 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 534, вне зависимости от даты реализации товаров (работ, услуг).

Обоснование: Введенной системой прослеживаемости с 1 июля 2021 г. внесены коррективы, в частности, в ст. 169 Налогового кодекса РФ и Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), что повлекло за собой изменение утвержденных форм и правил заполнения счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, журналов их учета, ведения книги продаж и книги покупок (ст. 2 Федерального закона от 09.11.2020 N 371-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 02.04.2021 N 534).
Так, изменениями, внесенными Федеральным законом N 371-ФЗ в п. 5 ст. 169 НК РФ, счет-фактура дополнен рядом обязательных реквизитов счета-фактуры, среди которых поименованы реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (работ, услуг), порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (работ, услуг), а также регистрационный номер партии подлежащего прослеживаемости товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости количественная единица измерения товара и количество прослеживаемого товара в указанной количественной единице измерения товара.
Кроме того, на основании п. 8 ст. 169 НК РФ соответствующие поправки в утвержденную Постановлением N 1137 форму и содержание счета-фактуры внесены Постановлением Правительства РФ N 534.
Таким образом, с 1 июля 2021 г. законодательно изменена форма счета-фактуры и введены дополнительные обязательные реквизиты, в том числе не относящиеся к системе прослеживаемости. Например, сведения об отгрузочном документе в строке 5а и порядковый номер записи отгруженных товаров (работ, услуг) в графе 1 подлежат заполнению без учета каких-либо исключений, в том числе и отгрузке как прослеживаемых, так и не подлежащих прослеживаемости товаров, а также не имеет значения, как выставлен счет-фактура - в электронном виде или на бумажном носителе. Единственная возможность незаполнения строки 5а или проставления в ней прочерка допускается только при выставлении "авансового" счета-фактуры.
В связи с этим с указанной даты продавцы должны выставлять счета-фактуры в обязательном порядке по форме, утвержденной Постановлением N 1137 с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 534, вне зависимости от того, осуществляются или нет операции по реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, и вне зависимости от даты реализации товаров (работ, услуг).
В этих условиях выставленный с 01.07.2021 счет-фактуру по старой форме следует признать недействительным, по причине того что его форма не соответствует форме, утвержденной Постановлением N 1137. Однако наличие у продавца счета-фактуры, составленного по недействующей форме, не может быть приравнено к его отсутствию, что само по себе исключает применение ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, под которым понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур.
В то же время весьма вероятны претензии налогового органа к покупателю, так как счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем к вычету предъявленных ему продавцом сумм НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Основанием для принятия сумм НДС к вычету могут являться только те счета-фактуры, которые соответствуют требованиям, установленным п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Также следует учитывать, что в книге покупок подлежат регистрации счета-фактуры, заполненные в соответствии с установленными правилами заполнения, а счета-фактуры, не соответствующие требованиям, установленным ст. 169 НК РФ и Правилами заполнения счета-фактуры, не подлежат регистрации в книге покупок (п. п. 2 и 3 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137).
Следовательно, покупатель, признаваемый плательщиком НДС, не вправе применить вычеты на основании счета-фактуры, составленного с 01.07.2021, но оформленного по устаревшей форме, в том числе и по операциям реализации товаров (работ, услуг), совершенным до указанной даты, так как оснований для неприменения новых форм счетов-фактур не предусмотрено, а счет-фактура, оформленный по старой форме, не может быть зарегистрирован в книге покупок.

А.Г. Дьяконов
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
06.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!