Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли кандидата, имеющего диплом бакалавра по сестринскому делу, принять на должность медицинский брат?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли кандидата, имеющего диплом бакалавра по сестринскому делу, принять на должность "медицинский брат"?

Ответ: Организация-работодатель, по нашему мнению, вправе принять на должность "медицинский брат" кандидата, имеющего диплом бакалавра по специальности "сестринское дело", в том случае, если у него имеется выписка из протокола об успешной сдаче экзамена для допуска к осуществлению медицинской деятельности в качестве среднего медицинского персонала.

Обоснование: Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В соответствии с п. 3 Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (утв. Приказом Минздрава России от 27.06.2016 N 419н) (далее - Порядок) лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии диплома специалиста (диплома бакалавра) по специальности (направлению подготовки), соответствующей требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.
Согласно п. 4 Порядка лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более, или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более, либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:
- медицинская сестра;
- медицинская сестра палатная (постовая);
- медицинская сестра перевязочной;
- медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
- медицинская сестра процедурной;
- медицинская сестра приемного отделения;
- медицинская сестра участковая;
- медицинский регистратор.
Следует отметить, что, руководствуясь Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, и Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, при приеме в медицинские организации лиц мужского пола наименование должности "медицинская сестра" именуется "медицинский брат (медбрат)".
Приказом Минтруда России от 31.07.2020 N 475н утвержден Профессиональный стандарт "Медицинская сестра/медицинский брат".
Таким образом, кандидат, имеющий диплом бакалавра по специальности "сестринское дело", по нашему мнению, может быть допущен к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала, указанных в Порядке, в случае положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена. Это касается в том числе должностей "медицинская сестра" / "медицинский брат (медбрат)".

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!