Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: УПД выставлен покупателю 29.06.2021. Но покупатель подписал документ только в августе по доверенности, оформленной от 02.08.2021. Есть ли налоговые риски в части начисления и принятия к вычету НДС при таком оформлении УПД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: УПД выставлен покупателю 29.06.2021. Но покупатель подписал документ только в августе по доверенности, оформленной от 02.08.2021. Есть ли налоговые риски в части начисления и принятия к вычету НДС при таком оформлении УПД?

Ответ: Налоговые риски в части начисления и принятия к вычету НДС при таком оформлении УПД отсутствуют.

Обоснование: Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 169 НК РФ).
При этом гл. 21 НК РФ и Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) не содержат ограничений на введение в формы счетов-фактур дополнительных реквизитов. Указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), предъявленных покупателю продавцом (Письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-07-15/17, доведено до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 12.03.2012 N ЕД-4-3/4061@).
Форма универсального передаточного документа (далее - УПД) на основе формы счета-фактуры с включением информации первичных документов по передаче материальных ценностей предложена ФНС России в Письме от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@.
При использовании организацией УПД со статусом 1 в качестве основания для применения права на вычет по НДС необходимо убедиться в том, что заполнение показателей строк 1 - 7, граф 1 - 11 и подписи руководителя организации (или иного уполномоченного лица) и главного бухгалтера (или иного уполномоченного лица) соответствуют требованиям п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ с учетом положения абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ (Приложение N 4 к Письму ФНС России N ММВ-20-3/96@).
Продавцы ведут книгу продаж, применяемую при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - книга продаж), на бумажном носителе либо в электронном виде, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг населению) (п. 1 разд. II "Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость" Приложения N 5 к Постановлению N 1137).
Покупатели ведут на бумажном носителе либо в электронном виде книгу покупок, применяемую при расчете по налогу на добавленную стоимость (далее - книга покупок), предназначенную для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), и документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, выставленных (оформленных) продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке (п. 1 разд. II "Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость" Приложения N 4 к Постановлению N 1137).
Следовательно, основным документом, используемым продавцами и покупателями при расчетах по налогу на добавленную стоимость, является счет-фактура, в котором не предусмотрена подпись покупателя. Поэтому налоговые риски в части исчисления НДС в рассматриваемой ситуации отсутствуют.

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
01.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!