Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как с 01.07.2021 заполнять строку 5а счета-фактуры по длящимся услугам (например, по аренде), по которым ежемесячные акты не оформляются?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как с 01.07.2021 заполнять строку 5а счета-фактуры по длящимся услугам (например, по аренде), по которым ежемесячные акты не оформляются?

Ответ: По длящимся услугам (аренда имущества), оказываемым без оформления ежемесячного акта приемки услуг, в строке 5а счета-фактуры до выхода официальных разъяснений целесообразно указывать реквизиты соответствующего договора.

Обоснование: Обязательная к применению всеми налогоплательщиками с 1 июля 2021 г. новая форма счета-фактуры дополнена реквизитами, позволяющими идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав (пп. 4 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ, п. 2 Письма ФНС России от 17.08.2021 N СД-4-3/11571@).
В дополнительно введенной в форму счета-фактуры строке 5а подлежат отражению номер и дата составления документа на отгрузку товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В счете-фактуре, составленном к нескольким отгрузочным документам, в данной строке указываются реквизиты всех таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой). При этом последовательность записей в графе 1 счета-фактуры должна соответствовать последовательности отражения отгрузочных документов в строке 5а (пп. "з(1)" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). При этом указание в счете-фактуре наименования документа на отгрузку не предусмотрено.
Следует учитывать, что заполнение строки 5а счета-фактуры является обязательным, однако ошибки в заполнении данного обязательного реквизита счета-фактуры, равно как и незаполнение данной строки, не могут служить основанием для отказа в вычетах налогоплательщику-покупателю (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).
В то же время для целей налогообложения услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Предоставление имущества в аренду является оказанием услуг. С учетом этого, если стороны заключили договор аренды и подписали акт приемки-передачи имущества, являющегося предметом аренды, услуга реализуется (потребляется) арендодателем и арендатором по договору (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100085@).
При оказании услуг длящегося характера, к которым относятся, в частности, аренда имущества, услуги связи, оформление ежемесячных (ежеквартальных) передаточных актов об оказании услуг предусмотрено только в случае, если это прямо установлено условиями договора. Если же в договоре такое указание отсутствует или имеется соглашение сторон о несоставлении указанных актов, то для целей налогообложения ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) не требуется, что неоднократно поддерживалось финансовым ведомством (см., например, Письмо Минфина России от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067).
В этом случае, по мнению финансового ведомства, у арендатора документами, подтверждающими расходы на аренду, являются оформленный в соответствии с законодательством РФ договор аренды, акт приемки-передачи имущества арендатору, документы, подтверждающие оплату арендных платежей.
При этом отсутствие ежемесячно заключаемых актов оказанных услуг по предоставлению имущества в аренду не является основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету (Письмо Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410).
Тогда как арендодатель вне зависимости от наличия или отсутствия акта оказанных услуг по договору аренды обязан определить налоговую базу по услугам аренды на наиболее раннюю из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо на последний день налогового периода, в котором фактически оказываются услуги по предоставлению имущества в аренду, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды. Это касается и других услуг длящегося характера, в том числе услуг связи (Письма Минфина России от 31.03.2021 N 03-07-14/23424, от 23.01.2019 N 03-07-11/3435).
В этих условиях, по мнению автора, по относящимся к категории длящихся услугам аренды имущества, оказываемым без оформления акта приемки услуг, в строке 5а счета-фактуры до выхода официальных разъяснений целесообразно указывать реквизиты договора аренды.

А.Г. Дьяконов
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
07.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!