Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю узнать, что он принял на работу бывшего госслужащего, если после службы работник работал у нескольких работодателей и перешел на электронную трудовую книжку? Какова ответственность работодателя, если работник об этом не сообщил?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю узнать, что он принял на работу бывшего госслужащего, если после службы работник работал у нескольких работодателей и перешел на электронную трудовую книжку? Какова ответственность работодателя, если работник об этом не сообщил?

Ответ: Работник должен самостоятельно сообщить работодателю о том, что он является бывшим госслужащим. Для работодателя, который не сообщил в соответствующий орган власти, что бывший работник этого органа власти является его работником, и его должностных лиц предусмотрен административный штраф по ст. 19.29 КоАП РФ. Если работодатель докажет, что у него отсутствуют указанные сведения по причине того, что работник их не сообщил, то привлечение к ответственности будет неправомерно.

Обоснование: Если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, при трудоустройстве лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы, указанные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ, в том числе трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.
Таким образом, при трудоустройстве работодателю могут быть предъявлены сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем", утвержденной Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, которые предоставляются работнику предыдущим работодателем при увольнении и содержат сведения о периоде работы у данного работодателя (ч. 3 - 5 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.6 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р)", утвержденного Приказом Минтруда России N 23н).
Таким образом, в документах, предъявляемых при трудоустройстве, могут отсутствовать сведения о том, что поступающее на работу лицо являлось госслужащим.
Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать новому работодателю о своем последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").
При заключении трудового договора с гражданином, который замещал определенную законодательством должность государственной или муниципальной службы, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого трудового договора бывшему работодателю служащего в соответствующий государственный или муниципальный орган, с момента увольнения из которого не прошло более двух лет (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ).
Для работодателя, который не сообщил о вышеуказанном в соответствующий орган власти, и его должностных лиц предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
- для должностных лиц - 20 - 50 тыс. руб.;
- для юридических лиц - 100 - 500 тыс. руб.
Если работодатель докажет, что у него отсутствуют указанные сведения по причине того, что работник их не сообщил, то привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ будет являться неправомерным (п. п. 6, 7 Обзора судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016).

С.Э. Касаева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
20.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!