Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация заключила договор подряда с самозанятым, применяющим НПД, не являющимся ИП. Работы были выполнены, однако не оплачены, акты выполненных работ не получены в связи со смертью самозанятого. Сможет ли организация учесть сумму за выполненные работы в расходах при исчислении налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация заключила договор подряда с самозанятым, применяющим НПД, не являющимся ИП. Работы были выполнены, однако не оплачены, акты выполненных работ не получены в связи со смертью самозанятого. Сможет ли организация учесть сумму за выполненные работы в расходах при исчислении налога на прибыль, в том числе в случае, если работы в дальнейшем не будут оплачены либо оплата будет перечислена наследникам самозанятого?

Ответ: Если работы по договору подряда с самозанятым, применяющим НДП, не были приняты и оплачены заказчиком, то соответствующие суммы задолженности не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. В том случае, если возникают правовые основания для выплаты наследникам умершего самозанятого гражданина - подрядчика сумм оплаты по договору подряда, такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы в составе внереализационных расходов при условии соответствия требованиям ст. 252 НК РФ.

Обоснование: По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).
В целях исчисления налога на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, относятся к материальным расходам и признаются на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (работ) (пп. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ).
Для расходов в виде платы сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Плательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Самозанятый при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения по НПД, обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Законом N 422-ФЗ (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
При этом организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не вправе учитывать расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном ст. 14 Закона N 422-ФЗ (ч. 8 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).
Кроме того, для налогового учета расходов покупателя, связанных с приобретением работ (услуг) у самозанятого, акт о выполнении работ (оказании услуг) также необходим. Он является документом, подтверждающим факт их выполнения, а также отражает период или дату их оказания (Информация ФНС России "Обязательно ли компании подписывать акт о выполнении работ с самозанятым").
Таким образом, если работы не оплачены, соответственно, нет чека, выданного в соответствии с Законом N 422-ФЗ, и нет соответствующего акта приемки-передачи услуг (работ) по договору подряда, то такие суммы задолженности перед подрядчиком-самозанятым по договору подряда не могут быть учтены заказчиком в составе расходов.
Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (ст. 407 ГК РФ).
Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ).
В том случае, если у организации-заказчика возникают правовые основания для выплаты наследникам умершего самозанятого гражданина - подрядчика сумм оплаты по договору подряда (ст. ст. 1110 и 1112 ГК РФ), такие расходы на выплату указанных сумм для целей налогообложения могут быть учтены при определении налоговой базы в составе внереализационных расходов на основании положений ст. 265 НК РФ при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ.

В.В. Ковальчук
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
10.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!