Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли директор ставить подпись за главного бухгалтера в счете-фактуре, если в штате организации отсутствует главный бухгалтер?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли директор ставить подпись за главного бухгалтера в счете-фактуре, если в штате организации отсутствует главный бухгалтер?

Ответ: Руководитель организации, на которого возложено ведение бухгалтерского учета в связи с отсутствием в штате организации главного бухгалтера, вправе подписывать счет-фактуру как за себя, так и за главного бухгалтера.

Обоснование: Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. При этом счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
При этом подпись главного бухгалтера не требуется, если счет-фактура составлен в электронной форме, так как данный показатель в электронном счете-фактуре не формируется. В этом случае он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ, п. 8 Правил заполнения счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
При этом нормами НК РФ и Постановления Правительства РФ N 1137 не установлено запрета на подписание счета-фактуры одним лицом, наделенным правом подписи, как за руководителя, так и за главного бухгалтера организации.
Полагаем, что если в организации бухгалтер отсутствует и бухучет возложен на директора, то он вправе поставить подпись в счете-фактуре и за себя, и за бухгалтера.

Подготовлено на основе материала
С.Н. Шаляева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
16.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!