Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как российской организации заявить право на льготу по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, если один из них облагается налогом по среднегодовой стоимости, а другой - по кадастровой стоимости?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как российской организации заявить право на льготу по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, если один из них облагается налогом по среднегодовой стоимости, а другой - по кадастровой стоимости?

Ответ: Льготу по налогу на имущество организаций в отношении имущества, облагаемого налогом по среднегодовой стоимости, можно заявить путем указания, в частности, кода налоговой льготы в налоговой декларации. В отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, дополнительно может быть представлено в налоговый орган заявление о предоставлении льготы.

Обоснование: Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ).
Налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять в налоговые органы, в частности по месту нахождения объектов недвижимого имущества, налоговую декларацию (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждена Приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@.
Право на льготу в отношении имущества, облагаемого налогом по среднегодовой стоимости, и в отношении имущества, облагаемого налогом по кадастровой стоимости, подтверждается указанием, в частности, кода налоговой льготы в разд. 2 (в расчете суммы налога) и в разд. 3 декларации.
Налогоплательщики - российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 3 ст. 361.1 НК РФ.
В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 8 ст. 382 НК РФ).
Льготы в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества, заявляются (указываются) в налоговой декларации (п. 2 Рекомендаций по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций (Приложение к Письму ФНС России от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@)).
Таким образом, льготу по налогу на имущество организаций в отношении имущества, облагаемого налогом по среднегодовой стоимости, можно заявить путем указания, в частности, кода налоговой льготы в налоговой декларации. В отношении имущества, облагаемого по кадастровой стоимости, дополнительно может быть представлено в налоговый орган заявление о предоставлении льготы.

О.В. Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
18.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!