Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнять строки 2б и 3 счета-фактуры по НДС, если товар, реализуемый головным подразделением организации, отгружается со склада по месту нахождения обособленного подразделения?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнять строки 2б и 3 счета-фактуры по НДС, если товар, реализуемый головным подразделением организации, отгружается со склада по месту нахождения обособленного подразделения?


В строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры должны быть указаны ИНН организации и КПП соответствующего обособленного подразделения. В строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" возможно указать наименование и адрес обособленного подразделения.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ.
Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж возложена на налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.
Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются (п. 1 ст. 143 НК РФ). Поэтому, в случае если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организации.
В строке 2б "ИНН/КПП продавца" указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца (п. 1 разд. II Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137)). Продавцом товара в данном случае выступает сама организация, а не ее обособленное подразделение, поэтому в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры должен быть указан ИНН организации.
Что касается указания КПП, в случае если организация реализует свои товары через свое обособленное подразделение, счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться обособленными подразделениями только от имени организации. При этом при заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры указывается КПП соответствующего обособленного подразделения (Письмо Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-09/30038).
Следует отметить, что содержащиеся в счетах-фактурах недостатки, в частности указание неверного КПП или ИНН продавца, не являются неустранимыми и влекущими отказ в вычете НДС (Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.07.2017 N Ф04-2386/2017 по делу N А67-4937/2015, Арбитражного суда Поволжского округа от 20.01.2016 N Ф06-4772/2015 по делу N А12-2702/2015).
При этом в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры в данном случае возможно указать наименование и адрес обособленного подразделения (Письмо ФНС России от 16.11.2016 N СД-4-3/21730@).
Но на наш взгляд, разъяснениям ФНС России в этом Письме можно противопоставить иную позицию, поскольку в п. 1 разд. II Приложения N 1 к Постановлению N 1137 предписано указывать почтовый адрес грузоотправителя только в том случае, если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом. В случае когда организация реализует товар через свое обособленное подразделение, и продавец, и грузоотправитель являются одним юридическим лицом.
Следует также отметить, что ошибки при заполнении строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры, так же как и ошибка при указании КПП налогоплательщика, не должны повлиять на налоговый вычет, так как ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных пп. 16 - 18 п. 5 ст. 169 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Также, по мнению Минфина России, указание адресов продавца или покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, строчными буквами вместо заглавных, сокращение слов "город", "улица" или перестановка слова "область" не являются основаниями для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка (Письмо Минфина России от 02.04.2019 N 03-07-09/22679).

Подготовлено на основе материала
О.А. Кореневой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!